РБК узнал о планах «Алросы» купить бизнес-центр у группы «Арети»

undefined

Алмазодобывающая компания «Алроса» собирается купить находящийся в Новых Черемушках бизнес-центр «Тоуэр», принадлежащий группе «Арети» (ранее «Итера») Игоря Макарова, сообщает РБК со ссылкой на два источника на рынке коммерческой недвижимости. По словам одного из них, стороны пока обсуждают условия сделки.

В пресс-службе «Алросы» не стали комментировать данную информацию. Представитель «Арети» отказался от комментариев.

Бизнес-центр «Тоуэр» находится на Севастопольском проспекте и представляет из себя 20-этажную башню в форме трилистника и присоединенного к ней шестиэтажного здания. Общая площадь бизнес-центра превышает 29 200 кв. м.

По информации источников РБК, «Алроса» изучает возможность перевезти в бизнес-центр в Новых Черемушках все подразделения, а офисы в других районах Москвы — продать. В частности, на продажу может быть выставлен головной офис «Алросы» в Москве, который находится на Озерковской набережной в бизнес-центре «Аквамарин III».

Летом 2018 г. «Алроса» сообщила, что собирается сократить площади московского офиса для оптимизации расходов. Тогда компания выставила на продажу два здания в 1-м Казачьем переулке, д. 12, стр. 1, и д. 15 общей площадью 5100 кв. м. Еще одно здание в этом же переулке, которое «Алроса» брала в аренду у Москвы, в 2018 г. было возвращено департаменту городского имущества столицы.