Депутаты и сенаторы согласовали дату вступления в силу закона о хостелах

undefined

Депутаты и сенаторы договорились, что закон о запрете хостелов в жилых домах вступит в силу 1 октября 2019 г., передает «Интерфакс». Такое решение было достигнуто 3 апреля на заседании согласительной комиссии.

Первая редакция закона, принятая Госдумой 6 марта, предполагала, что он вступит в силу спустя 10 дней после подписания президентом. Ранее в марте Совет Федерации отклонил закон, предложив изменить срок его вступления в силу на 1 января 2020 г. С начала работы Думы седьмого созыва осенью 2016 г. это всего лишь третий закон, отклоненный Совфедом. После этого Госдума проголосовала за компромиссную дату – 1 июля этого года. Сенаторы выдвинули свой вариант – 1 октября.

Согласительная комиссия дважды собиралась на прошлой неделе, но депутатам и сенаторам не удавалось прийти к единому мнению. Договоренность была достигнута только на третьем заседании. Теперь это решение будет вынесено на голосование Госдумы 4 апреля.

Закон, вызвавший такие разногласия в российском парламенте, вносит изменения в Жилищный кодекс, запрещая использовать жилые помещения в многоквартирных домах для предоставления гостиничных услуг. Таким образом, владельцам хостелов нужно будет переоформлять жилое помещение в нежилое.

Согласно действующему законодательству, нежилым помещением в многоквартирном доме может быть признана квартира на первом этаже или квартира на втором этаже, но только если под ней тоже находится нежилое помещение. Кроме того, обязательным условием является наличие возможности оборудовать к этой квартире вход с улицы.