Восьмой день митингов в поддержку Сергея Фургала в Хабаровске. Главное

Протестующие впервые вышли с флагом города и потребовали выхода мэра к народу
Дмитрий Моргулис / ТАСС

Жители Хабаровска восьмой день подряд выходят на несогласованные акции протеста в поддержку арестованного губернатора Хабаровского края Сергея Фургала. На пятичасовой митинг, по оценкам корреспондента «Ведомостей», вышли от 50 000 до 80 000 человек ‒ в два-три раза больше, чем в прошлую субботу. Правительство Хабаровского края официально сообщило о значительно меньшем числе участников ‒ до 10 000 человек «в самом начале митинга».

Митингующие требовали «честного суда в Хабаровске» по делу Фургала, рассмотрения его дела судом присяжных. В числе лозунгов ‒ «Свободу Фургалу», «Губернатора ‒ домой», «Фургал ‒ наш выбор». Участники пресекали попытки других людей перевести тему протеста на требование отставки президента Владимира Путина. Помимо флагов Хабаровского края митингующие впервые за неделю вынесли флаг Хабаровска.

К традиционным лозунгам в субботу добавился новый ‒ «Кравчук, выходи!». Сергей Кравчук ‒ мэр Хабаровска, накануне радио «Эхо Москвы» заявило, что он обвинял участников митингов в Хабаровске в протестах за деньги. Для того чтобы вызвать Кравчука, протестующие повторно прошли по улице Ленина и переместились от здания правительства края к мэрии Хабаровска. После митингов у мэрии участники вернулись к дому правительства и начали выступать в режиме открытого микрофона. Никто из представителей власти к митингующим не выходил.

Температура воздуха в Хабаровске достигала 31 градуса. Из-за сильной жары к возвращению к зданию правительства число протестующих снизилось ориентировочно до 2000 человек (по официальным данным ‒ около 300). Нескольким участникам становилось плохо от жары, к ним приезжали машины скорой помощи. Во время шествия протестующие пропускали машины «скорой» и аплодировали им вслед. Жители города раздавали протестующим бутылки с водой. Полиция раздавала маски ‒ практика, начавшаяся в середине недели, продолжилась и в субботу.

Акции протеста в Хабаровске начались на минувших выходных, после ареста губернатора Хабаровского края Сергея Фургала. Губернатора задержали 9 июля, ему вменяют причастность к деятельности местной преступной группировки и организации убийств в 2000-х гг. Сразу после задержания главу региона отправили в Москву. Басманный суд Москвы арестовал его на два месяца, содержится Фургал в СИЗО «Лефортово», виновным себя не признает.