Центр Рериха отсудил вещи Николая и Елены Рерих, изъятые по делу Мастер-банка

И надеется на возврат картин
Максим Блинов / РИА Новости

Московский арбитражный суд удовлетворил 26 апреля два объединенных иска Международного центра Рерихов (МЦР) и обязал Государственный музей Востока вернуть мемориально-вещевой фонд и иные предметы семьи Рерих центру. Основные экспонаты фонда – это личные вещи семьи Рерих: например, книги, статуэтки, украшения, ритуальные ножи, а также урны с прахом Николая и Елены Рерих. Общая стоимость имущества, по которому вынесено решение, составляет 800 000 руб., однако разбирательство по поводу иска об истребовании центром у музея Востока 188 картин суд отложил. МЦР оценивает их стоимость почти в 1,8 млрд руб.

Согласно пресс-релизу МЦР, музей Востока возражал против возврата вещей, ссылаясь на то, что из-за высокой музейной ценности они были поставлены в музее на первичный учет и стали принадлежать государству. Как утверждает юрист музея Востока Юлия Вербицкая, музей ожидает мотивированной части судебного акта, на который будет подана апелляция.

Адвокат МЦР Михаил Репников считает, что позиция музея Востока «не вызывает ничего, кроме вопросов». По его словам, вещи были переданы МЦР в основном Святославом Рерихом как прежним собственником на основании нотариально удостоверенных в Индии документов, что никем не оспаривалось, в том числе и музеем Востока. «Принадлежность мемориальных вещей семьи Рерих МЦР и заслуги центра в сохранении этого имущества не вызывали никаких вопросов со стороны государства», – говорит Репников.

Что касается картин, то, по словам Андрея Дроздова, адвоката МЦР, в итоге музей признал владение на данный момент всеми 188 картинами, но считает, что 72 из них принадлежат государству. По словам Дроздова, музеем Востока «до сих пор не представлено ни одного документа, объективно подтверждающего право собственности государства на это имущество», в то время как центр предоставил суду действительные договоры дарения и другие необходимые документы, говорит Дроздов.

Однако, по мнению юриста музея Востока Юлии Вербицкой, «информация, распространяемая адвокатами МЦР, носит недостоверный характер. В отношении принадлежности картин Н. К. Рериха и иных предметов музейной коллекции государству следует отметить, что в соответствии с законодательством музейные ценности и музейные коллекции принадлежат по праву собственности Российской Федерации, доказательством чего является внесение их в Государственный каталог музейного фонда Российской Федерации». И эти доказательства были представлены в суд, поясняет Вербицкая. Другие же 116 картин, принадлежащие МЦР и арестованные в рамках уголовного дела, находятся у музея Востока на временном хранении.

Судебные разбирательства с участием МЦР начались еще в 2017 г., когда было возбуждено уголовное дело против его спонсора и председателя правления Мастер-банка Бориса Булочника (объявлен в международный розыск). Вещи и картины были изъяты и переданы в музей Востока по постановлению следователя СУ УМВД по ЦАО Москвы как имущество, приобретенное, по версии следствия, на выведенные из банка средства.