Минэкономразвития просит правительство поддержать эндаумент-фонды

Оно предложило новые меры в план первоочередных действий развития экономики
Максим Стулов / Ведомости

Минэкономразвития направило в правительство предложения по сохранению потенциала фондов целевого капитала как инструмента получения дохода для некоммерческой сферы. Об этом сообщила «Ведомостям» заместитель директора департамента развития социальной сферы и сектора НКО Минэкономразвития России Елена Иваницкая на форуме «Эндаументы 2022», отметив, что предложенные меры в случае их одобрения в правительстве должны войти в очередной пакет первоочередных действий правительства по обеспечению развития российской экономики.

Как пояснили «Ведомостям» в ведомстве, предлагается объявление моратория на обязательное расформирование целевого капитала фондов, увеличение предельного размера денежных средств, которые могут быть использованы специализированным фондом управления целевым капиталом на административно-управленческие расходы. Также предлагается ввести временный запрет на обязательное использование не менее чем 25% дохода от доверительного управления имуществом, составляющим целевой капитал.

«Ведомости» направили запрос в правительство.

Сегодня целевой капитал подлежит расформированию, если стоимость чистых активов снизилась за три года более чем на 30% либо за один год более чем на 50%. Отсутствие же доходов от инвестирования и снижение объемов пожертвований провоцируют рост расходов административно-управленческого характера. «Установленный законом размер процента от суммы пожертвования и от дохода от целевого капитала в нынешних условиях становится незначительным и не покрывает реальных затрат специализированного фонда на административно-управленческие расходы», – уточнили в ведомстве. Кроме того, размер использованного дохода от доверительного управления имуществом, составляющим целевой капитал, должен быть не менее 25% такого дохода за три года подряд.

По словам директора Центра региональной политики РАНХиГС Владимира Климанова, целевой капитал может быть расформирован в случае неблагоприятного развития ситуации: «Сейчас фондовые рынки встали, доходность отрицательная и бесконечно залезать в тело самого целевого капитала для функционирования органов управления этим фондом и оплаты услуг управляющей компании невозможно». Некоторые управляющие компании, которые занимаются инвестированием целевых капиталов, вкладывали средства в еврооблигации, доходы по которым сейчас оказались «сложно выплачиваемыми», добавил эксперт.

Эндаументы – часть имущества НКО, которую они инвестируют, а доход от инвестиций направляют на свои цели. Таковые на начало 2022 г. в России были сформированы у 224 организаций, общий объем средств которых превышает 40 млрд руб. Эндаумент-фонды есть у МГИМО, МФТИ, СПбГУ, «Сколтеха», Европейского университета, Третьяковской галереи, Эрмитажа, благотворительного фонда «Вера».

Председатель комиссии Общественной палаты по развитию некоммерческого сектора Елена Тополева-Солдунова поддержала предложенные Минэкономразвития меры, отметив, что «иметь свой эндаумент-фонд – мечта многих социально ориентированных НКО»: «Самая большая проблема таких НКО – их неустойчивость и неуверенность в завтрашнем дне, который зависит от субсидий, грантов и пожертвований. И наличие небольшого целевого капитала дает фондам подушку безопасности».