РАН не хочет делиться полномочиями с подконтрольным Минобрнауки фондом

Российский центр научной информации будет дублировать функции академии, опасается ее руководство
Президиум РАН готовит заявление по проекту постановления о РЦНИ/ Максим Стулов / Ведомости

В Российской академии наук (РАН) увидели прямого конкурента в новой структуре, которую Минобрнауки планирует создать на основе Российского фонда фундаментальных исследований (РФФИ). «Из финансирующего органа РФФИ превращается в научное учреждение», – заявил президент РАН Александр Сергеев на заседании президиума академии 26 апреля. Он добавил, что «в ряде случаев функционал новой структуры больше, чем у РАН». Министерство планирует переименовать фонд в Российский центр научной информации (РЦНИ) и существенно расширить его деятельность, следует из проекта постановления правительства, размещенного на портале проектов нормативных правовых актов. РЦНИ, как и РФФИ, будет подконтролен Минобрнауки, которое формирует госзадание.

Изначально РФФИ выделял гранты научным проектам от российских ученых. О необходимости его реформирования в Минобрнауки заявили в 2019 г. В прошлом году право выдавать гранты было передано в Российский научный фонд, а РФФИ только закрывал грантовые проекты. С апреля 2021 г. в министерстве начала действовать рабочая группа по обсуждению реформы фонда, в которую входили вице-президенты РАН. По словам вице-президента РАН Юрия Балеги, который также входит в совет РФФИ, «ни одно замечание РАН не было принято во внимание». Итоговый текст устава РЦНИ, подготовленный Минобрнауки, оказался неожиданным для РАН, утверждает Сергеев.

На заседании президиума РАН присутствовала замдиректора департамента по координации деятельности научных организаций Минобрнауки Ирина Чугуева, она не ответила на вопрос Сергеева, согласовывался ли итоговый проект постановления с представителями РАН. «Ведомости» направили запрос представителям РФФИ и Минобрнауки. В рабочей группе ранее обсуждалось, что функционал реформированного фонда будет меньше, сказал «Ведомостям» вице-президент академии Алексей Хохлов. По его словам, он предлагал, чтобы РЦНИ занимался разработкой удобной платформы для размещения российских научных журналов открытого доступа. Но этого вида деятельности вовсе не оказалось в уставе новой структуры, зато появились виды деятельности, которые не обсуждались, отметил Хохлов. Более того, оказалось, что функционал центра дублирует цели и виды деятельности РАН. «Такое дублирование представляется неоправданным, тем более что по многим направлениям у РЦНИ отсутствует соответствующий опыт, и им придется начинать с чистого листа», – считает Хохлов.

Новый центр будет «поддерживать проведение и развитие научных исследований и разработок», содействовать интеграции достижений российской науки и образования в международное пространство и их распространению. Центр получит право разрабатывать предложения по формированию госполитики в научно-технической сфере, проводить экспертизы научных проектов и подготавливать информационные и аналитические материалы для Комиссии по научно-технологическому развитию РФ и советов по приоритетным направлениям. Все это есть в целях и задачах РАН, следует из устава академии.

Сейчас РФФИ финансирует выезды ученых на международные конференции, а академия ведет основные переговоры, отметил на заседании президиума вице-президент РАН Валентин Пармин. Если центр получит право вести переговоры, то академия может его лишиться, опасается он. Пармин также добавил, что РФФИ никогда не подготавливал аналитику, чем всегда занимались институты РАН.

Президиум РАН готовит заявление по проекту постановления о РЦНИ, говорит Хохлов: «Текст еще дорабатывается. В частности, планируется снять проект постановления с обсуждения [на портале проектов нормативных правовых актов]». В заявлении президиум РАН осуждает дублирование функций и «наделение центра полномочиями, по ряду позиций превышающими полномочия академии», а также предлагает направить деятельность центра на работу с научной информацией, техническую поддержку научных исследований и разработку полезных для ученых сервисов.

Председатель комитета Госдумы по науке и высшему образованию Сергей Кабышев заявил, что предложения Минобрнауки требуется сначала изучить. «После майских праздников в Госдуме планируется заслушать отчет президента РАН. Тогда поговорим и об этом», – сказал Кабышев, отметив, что устав новой структуры вряд ли будет принят к тому времени.

Обновление от 28.04.2022 г.:

27 апреля председатель совета РФФИ Владислав Панченко заявил «Ведомостям», что он полностью поддерживает перемены, предлагаемые в проекте постановления. После реформы РФФИ структура не будет дублировать работу РАН, уверен он. По словам Панченко, РФФИ активно участвовал в обсуждении реформы на уровне Минобрнауки и Белого дома: «Концепция после долгих дискуссий утверждена правительством. Основные положения концепции вошли в проект устава РЦНИ». Представитель пресс-службы правительства 28 апреля ответил, что проект постановления пока в Белый дом не вносился и переадресовал в Минобрнауки «за дополнительными комментариями».