Фальков смягчил свою позицию по неактуальности для России принципов Болонской системы

Его позиция не была согласована со всеми заинтересованными сторонами, утверждают источники «Ведомостей»
Министр Валерий Фальков рассказал в Госдуме, насколько гибкой может быть система образования в России/ Евгений Разумный / Ведомости

Министр образования и науки Валерий Фальков значительно смягчил свою позицию по неактуальности для России принципов Болонской системы. 24 мая он заявил газете «Коммерсантъ», что «к Болонской системе надо относиться как к прожитому этапу» и «будущее за нашей собственной уникальной системой образования».

На парламентских слушаниях в Госдуме 27 мая Фальков сообщил, что планируется сохранить множество элементов существующей сейчас многоуровневой системы. Например, она будет основана на гибкости образовательных программ и уровней образования. Такое условие, по словам Фалькова, «исходит в первую очередь от [потребностей] экономики».

Уровень гибкости, т. е. возможности смены образовательной траектории и вуза, в национальной системе планируется даже расширить. Как сообщил Фальков, добавится вариант, при котором выпускник специалитета сможет поступать в магистратуру. Для этого министерство и депутаты осенью намерены внести соответствующие поправки в законодательство.

Он отметил, что планируется ограничить свободу выбора направлений магистратуры после бакалавриата, чтобы «сохранять межотраслевые связи», – нельзя будет менять направление обучения кардинально. Речь идет, например, о переходе «с журналиста на юриста», сказал он.

Президент Союза ректоров Виктор Садовничий предложил внедрить модель «интегрированной магистратуры», которая уже используется в МГУ. Студенты поступают на бакалавриат, обязуясь продолжить обучение в магистратуре по этому же направлению, и не сдают итоговые экзамены после первых четырех лет обучения и вступительные экзамены в магистратуру.

Зампредседателя комитета Госдумы по науке и высшему образованию Александр Мажуга заявил, что и сейчас «система образования устойчива»: «Изменения должны коснуться качества». О том, что надо заняться его повышением, заявил и ректор Санкт-Петербургского государственного университета Николай Кропачев.

Это одна из первых дискуссий по поводу планов Минобрнауки на площадке относительно высокого уровня. Фальков до конца не согласовывал решение объявить о выходе из Болонской системы с администрацией президента, утверждает федеральный чиновник: «Никто не просил его организовывать импортозамещение на таком уровне, без просчета возможных последствий». Не слышали о проработке вопроса и два собеседника, близких к правительству. По словам источника, близкого к руководству Госдумы, дискуссия о выходе из Болонской системы началась после заявления Фалькова: она не окончилась, при этом противники Болонской системы намерены ее полностью «демонтировать».

Минобрнауки предварительно не проводило экспертных консультаций с вузами, заявил «Ведомостям» источник в одном из ведущих российских университетов. Близкий к ведомству источник утверждает, что заявление Фалькова в СМИ было подготовлено «достаточно давно» и «согласовывалось внутри министерства».

«Ведомости» направили запрос в Минобрнауки, в правительство и пресс-секретарю президента Дмитрию Пескову.

В начале июня замминистра образования и науки Дмитрий Афанасьев на расширенном заседании комитета Совета Федерации по науке, образованию и культуре заявил, что «фактически все образовательные организации страны исключены <...> из Болонского процесса». Процедуры исключения из Болонской системы не существует. Страны – участники Болонского процесса самостоятельно принимают необходимые законодательные изменения для введения многоуровневой системы высшего образования.

Как напоминал президент РУДН Владимир Филиппов в интервью «Ведомостям», эксперимент по системе «бакалавр + магистр» был организован в 1989 г. в СССР, в российском законодательстве система «бакалавр + магистр» была прописана в 1996 г. В 2007 г. был принят закон о введении в систему высшего образования РФ бакалавриата и магистратуры.

В подготовке статьи участвовал Максим Иванов