Минпросвещения расширяет категории детей-сирот, которые смогут претендовать на льготы

Чтобы их получить, надо учиться
На время учебы дети будут поставлены на полное гособсеспечение/ Валерий Матыцин / ТАСС

Дети, оставшиеся без попечения родителей, которые обучаются по программам основного общего и среднего общего образования, смогут рассчитывать на полное гособеспечение. Соответствующие поправки Минпросвещения предлагает внести в постановления правительства от 2017 г. Проект документа опубликован на портале проектов нормативных правовых актов. Сейчас на полное гособеспечение могут рассчитывать дети-сироты, обучающиеся очно по основным профессиональным образовательным программам.

Ведомство расширяет список форматов обучения, добавляя новые категории обучающихся. Согласно поправкам, дети-сироты, обучающиеся с 5-го по 11-й класс, смогут, в частности, пользоваться «бесплатным проездом на городском, пригородном транспорте, в сельской местности на внутрирайонном транспорте (кроме такси), бесплатным проездом один раз в год к месту жительства и обратно к месту учебы» и другими льготами. Представитель Минпросвещения пояснил «Ведомостям», что «принятие проекта постановления обеспечит получение полного гособеспечения и мер соцподдержки детей-сирот обучающимися по образовательным программам основного общего, среднего общего образования».

Руководитель благотворительного фонда «Соучастие в судьбе» Алексей Головань считает введение таких изменений «очень правильным». Он пояснил, что попечитель, который взял под опеку ребенка до 18 лет, получает денежные средства на его содержание и с наступлением совершеннолетия предполагается, что ребенок может учиться в колледже или вузе и зачисляется на полное гособеспечение. «Но может сложиться такая ситуация, когда ребенок по состоянию здоровья или [из-за] пропусков каких-то классов заканчивает школу с опозданием, позже 18 лет, и уже не может получать деньги как подопечный», – говорит эксперт. В таком случае денежное содержание прекращается и ребенок остается без материальной поддержки, так как он еще не учится ни в колледже, ни в вузе.

Таких детей «немного, но они есть», подчеркнул Головань. Он рассказал, что, например, в Москве эта проблема была решена в 2005 г.: денежные средства выплачиваются и после достижения 18 лет. По данным Минпросвещения, на 2018–2019 гг. численность детей-сирот и детей, оставшихся без попечения родителей, продолжающих обучение по программам основного общего, среднего общего образования, составляла 2515 человек, а в возрасте от 18 до 23 лет – 238 человек.