Политологи подключатся к написанию нового учебника по обществознанию

Такое поручение дал президент по итогам январской встречи со студентами
Максим Стулов / Ведомости

Президент Владимир Путин поручил правительству совместно с российскими политологами разработать методические материалы для комплекта учебников и учебных пособий по обществознанию. Такое поручение вошло в перечень по итогам встречи с учащимися вузов по случаю Дня российского студенчества 25 января.

К разработке учебника планируется привлечь Российское общество политологов, Российскую ассоциацию политической науки и участников Всероссийского форума молодых политологов «Дигория». Путин поручил учитывать при создании материалов опыт проведения цикла внеурочных занятий «Разговоры о важном», а также необходимость рассмотрения на этих занятиях вопросов, касающихся «общероссийской идентичности народов РФ, ценностно-мировоззренческих основ государства, места России в мире».

Политологов регулярно привлекают для разработки как методических материалов для учителей, так и учебников, пояснил первый вице-президент Центра политических технологий Алексей Макаркин. Такие темы в обществознании, как, например, политическая культура, должны быть изложены профессиональным языком с понятной терминологией. «У государства есть ощущение, что мы теряем молодежь. Если говорить о старших поколениях, воспитанных в СССР, то там не так много внимания уделялось обществознанию, но идеи из советского прошлого плотно закрепились в голове», – отмечает Макаркин.

Политолог Александр Немцев напомнил о существовании проекта «ДНК России», который под кураторством администрации президента уже занимается разработкой методических пособий для университетского курса «Основа российской государственности». Чтобы разработать этот курс, привлекли как преподавателей, так и политологов. В рамках курса будет заложена мысль о важном месте государства в жизни человека в рамках концепции «государство для граждан и граждане для государства», заключил Немцев.

Что еще поручено

В списке поручений значатся перенос празднования Дня молодежи с 27 июня на последнюю субботу июня, расширение применения цифровых технологий в проектировании, строительстве зданий и сооружений и управлении их техническим обслуживанием, а также работа по вовлечению школьников и студентов в научно-технологическую деятельность организаций – участников инновационных научно-технологических центров.

Для здорового формирования идентичности детей в рамках курса обществознания было бы корректней сделать фокус на программы воспитания школьников и подростков, а не политологию, говорит завкафедрой психологии личности МГУ Александр Асмолов. «Сделать акцент на неотрывное место России в мире. Что формирование идентичности может быть плавным только в формировании идентичности с другими странами, т. е. понимание России в контексте мировых цивилизаций», – указывает Асмолов.

«Ведомости» направили запросы в Минпросвещения.

В конце марта министр просвещения Сергей Кравцов, выступая на XIII Петербургском международном образовательном форуме, сообщил, что курс нового учебника обществознания уже разрабатывается в том числе под руководством председателя Российского военно-исторического общества, помощника президента Владимира Мединского. По словам министра, Мединский также завершает работу над учебником по новейшей истории для старшеклассников, в который войдет в том числе и раздел о спецоперации на Украине.