Число бюджетных мест в области радиоэлектроники выросло на 20%

Средний балл ЕГЭ поступающих вырос до 66
Алексей Сухоруков / РИА Новости

Число бюджетных мест для подготовки специалистов в области радиоэлектроники за последние шесть лет увеличилось на 20,69%. Об этом рассказал «Ведомостям» представитель пресс-службы Минобрнауки. Если в 2017 г. число бюджетных мест составляло 14 500, то в 2023 г. показатель достиг 17 500.

По словам представителя министерства, важный показатель развития этого направления – рост среднего балла ЕГЭ (речь идет о каждом из предметов в отдельности), который с 2017 г. постепенно повышается: с 64,7 до 66,4 балла в 2022 г.

Подготовка специалистов в области радиоэлектроники осуществляется по укрупненной группе направлений подготовки «электроника, радиотехника и системы связи». Она включает такие направления подготовки, как радиотехника, инфокоммуникационные технологии и системы связи, конструирование и технология электронных средств, электроника и наноэлектроника, радиоэлектронные системы и комплексы, специальные радиотехнические системы.

Большинство бюджетных мест по этой группе специальностей на 2023/24 учебный год получили Москва, Санкт-Петербург, Новосибирская, Томская и Ростовская области. Этими вузами стали Санкт-Петербургский государственный университет телекоммуникаций им. Бонч-Бруевича, Московский технический университет связи и информатики, Сибирский государственный университет телекоммуникаций и информатики, Санкт-Петербургский государственный электротехнический университет ЛЭТИ им. Ленина и Томский государственный университет систем управления и радиоэлектроники (ТУСУР). Помимо этого вузы активно сотрудничают со своими предприятиями-партнерами. Например, у ТУСУРа это фирмы «Микран», «Полюс» и «Радар ММС».

Наиболее популярными направлениями в регионах, по данным Минобрнауки, стали «радиоэлектронные системы», «системы радиосвязи, мобильной связи и радиодоступа», «интеллектуальная радиотехника», «авиационные радиотехнические системы», «аудиовизуальная техника», «цифровые радиотехнические средства связи, локации и защиты информации», «космические инфокоммуникационные технологии» и др.

«В эпоху стремительного развития технологий подготовка кадров в области радиоэлектроники для России становится неотъемлемым элементом построения технологического суверенитета», – заключил представитель Минобрнауки.

Осенью 2022 г. Минобрнауки решило создать на базе подведомственных вузов и научных организаций 67 лабораторий по микроэлектронике. Научные центры будут проводить комплексные исследования в области передовых технологий, совершенствовать системы трансфера уникальных методов в области практического применения. Бюджет каждой такой лаборатории превысит 17 млн руб. в год.

Проректор по учебной работе СПбГЭТУ ЛЭТИ Сергей Галунин рассказал «Ведомостям», что в 2023 г. вуз увеличил количество бюджетных мест по направлениям подготовки в сфере электроники. Одни из самых популярных направлений в ЛЭТИ – интеллектуальные радиотехнические системы, системы компьютерного зрения, инфокоммуникационные технологии и системы связи, конструирование и технология электронных средств, а также радиоэлектронные системы и комплексы. По этим программам на бюджетные места было набрано 58, 38, 69, 50 и 25 человек соответственно. Проходные баллы на эти программы – 198, 215, 208, 181 и 198. «Увеличение бюджетных мест было вызвано высоким спросом на специалистов в этой области, так как электроника затрагивает практически все сферы жизнедеятельности человека: производство, медицину, военную и космическую сферы, образование и др.», – отметил Галунин.

В НИУ МЭИ набор студентов в области радиоэлектроники проходит по трем направлениям подготовки – радиотехника, электроника и наноэлектроника и радиоэлектронные системы и комплексы, рассказал ректор вуза Николай Рогалев. Суммарно в 2022 г. на это направление поступило 410 человек. «Показатель трудоустройства наших выпускников – 99,8%, он, безусловно, показывает наше эффективное взаимодействие с работодателями и то, насколько на рынке труда востребованы специалисты МЭИ», – отметил Рогалев. Выпускники вуза занимаются разработкой системы «Умный дом», навигации роботов, «Глонасс»/GPS, 5G, v2x и спутниковой связи, заключил он.

В 2022 г. МАИ зачислил 40 студентов на бюджетные места по специальности «радиотехника» и 65 – по специальности «радиоэлектронные системы и комплексы», сообщили в пресс-службе вуза. В 2023 г. по этим направлениям доступно 60 и 80 бюджетных мест соответственно. Средний балл для поступающих на бюджет на «радиотехнику» в прошлом году составил 72,8 балла, на «радиоэлектронные системы и комплексы» – 75 баллов, добавил представитель пресс-службы МАИ.