Сроки строительства включат в единый стандарт техзаказчиков

Статус разрабатывающей его профильной организации в будущем может быть прописан в Градостроительном кодексе
Алексей Орлов / Ведомости

Национальное объединение технических заказчиков и иных организаций в сфере инжиниринга и управления строительством (НОТЕХ) включит в единый стандарт техзаказчиков критерии эффективности их работы. В нем будет учитываться соблюдение сроков строительства объектов, качество и стоимость. Об этом сказал «Ведомостям» гендиректор ГК «Смарт инжинирс», член комитета по строительству «Деловой России» Хусейн Плиев. Как писали «Ведомости» в октябре, стандарт разработают до конца 2023 г.

Собеседник «Ведомостей», близкий к НОТЕХ, пояснил, что в будущем распространение стандарта будет масштабироваться на федеральном уровне через поправки в закон. Пока же правила ассоциации будут носить рекомендательный характер, а членство будет добровольным. На начальном этапе делать это обязательным нецелесообразно, говорит Плиев: «Мы боимся, что это станет такой же формальностью, как сейчас обязательства нахождения в саморегулируемых организациях (СРО)». В случае, если в будущем «рынок переформатируется», организации, которые подходят к этим вопросам поверхностно, исчезнут и останутся только «серьезные» компании, тогда переход к обязательному членству будет безболезненным, предположил он.

Замминистра строительства и ЖКХ Александр Ломакин в рамках III Международного строительного чемпионата в октябре говорил о том, что НОТЕХ планируется наделить «юридическими правами и ответственностью по аналогии с Национальным объединением строителей (НОСТРОЙ)». НОСТРОЙ, в свою очередь, прописан в Градостроительном кодексе (ГК). Плиев отметил, что поправки будут вноситься через профильные комитеты Госдумы. Он обратил внимание на то, что в ГК сейчас не определены роль и полномочия техзаказчика.

В стандарт войдет вопрос ценообразования – т. е. сколько должны стоить услуги техзаказчика, сказал Плиев. Сейчас ведется оплата по трудовым часам, т. е. деятельность оценивается как «работа консультанта»: нет никакой ответственности и платы за результат, добавил он. Техзаказчики формально отвечают за сроки сдачи проекта, но если заказчик не получает свой объект вовремя, то он ежедневно несет убытки, которые компенсировать техзаказчик не в состоянии.

В стандарте необходимо описать роль, действия и сами процедуры работы техзаказчика на каждом этапе реализации инвестиционного проекта, сказал «Ведомостям» один из подписантов меморандума и член генсовета «Деловой России», председатель совета директоров компании «Праймкей» Олег Малахов. Ключевая проблема в строительстве сейчас – недостаточная компетенция команды инвестора/заказчика для создания новых объектов, считает он.

Опрошенные «Ведомостями» участники строительного рынка положительно отозвались о такой инициативе. Хотя в законодательстве есть определение техзаказчика, но конкретное наполнение, за что именно отвечает техзаказчик, варьируется достаточно сильно, сказала директор по маркетингу и развитию бизнеса ГК «Спектрум» Ольга Грачева. При формировании критериев эффективности техзаказчиков стоит учитывать достижение ключевых вех реализации проекта в срок, сохранение того бюджета, который определил застройщик при начале работы над проектом, и обеспечение качества, которое предусмотрено техзаданием, поделилась она.

«Сегодня роль технического заказчика в строительстве не всегда корректно определена», – согласен партнер Nikoliers Игорь Темнышев. Техзаказчики вынуждены иметь СРО и на изыскания, и на проектирование, и на строительство, при этом фактически они управляют всеми этими процессами, а не выполняют эти работы непосредственно, «отсюда и путаница в зонах ответственности и показателях эффективности», пояснил он. Техзаказчики обладают важными контрольными функциями, при этом они не несут правовую ответственность за неисполнение обязательств, отметил коммерческий директор девелопера Optima Development Дмитрий Голев. «Необходимо скорректировать законодательную базу, чтобы власти регулировали эффективность деятельности техзаказчиков, а также выступали арбитром в случае возможных споров между ними и застройщиками», – считает он.

Основные критерии при выборе любой подрядной организации – это стоимость, сроки строительства, качество выполняемых работ и репутация компании, за которой стоит надежность реализации предыдущих проектов, сказал президент ГК «Основа» Александр Ручьев. Наличие соответствующих стандартов и рейтингов компаний поможет девелоперам в процессе тендеров не только отталкиваться от стоимости, но и максимально учитывать предыдущий опыт работы этих компаний, добавил Ручьев. В рамках реализации госконтрактов наличие соответствующих стандартов и рейтингов позволит избежать ситуации, когда фирмы-однодневки, репутация которых не подтверждена успешным опытом работ, выигрывают контракты исключительно за счет демпинга и заведомо заниженной цены, объяснил Ручьев.

Доля коммерческих строительных проектов, для которых характерны срыв сроков, низкое качество и превышение бюджетов строительства, в среднесрочной перспективе составляет более 40–50%, говорил в рамках III Международного строительного чемпионата старший партнер ГК «Смарт инжинирс» Алексей Никитин. В 79% случаев техзаказчик привлекается только в ходе строительства, тогда как он должен быть задействован уже на предварительном этапе.

В рыночной экономике добровольные согласованные стандарты работы в той или иной отрасли всегда лучше для участников рынка, чем спущенные сверху нормативные требования того или иного регулятора, резюмировала директор департамента сметного ценообразования ГК «Гранель» Елена Миронова.