Обстоятельства предоставления отсрочки одиноким отцам разъяснил Верховный суд

Пленум ВС конкретизирует правила назначения наказания для родителей
Евгений Разумный / Ведомости

Пленум Верховного суда (ВС) подготовил проект постановления с разъяснениями об условиях отсрочки наказания. Пока он направлен на доработку. Документ необходим для гуманизации законодательства и более широкого применения отсрочек, заявил представитель ВС.

Судья ВС Ирина Кочина, представляя проект, заявила, что пока еще отсрочка отбывания наказания применяется судами достаточно скромно вне зависимости от категории осужденных, которым она положены: беременные женщины, мужчины и женщины, имеющие детей (ст. 82 УК РФ), а также лица с наркозависимостью (ст. 82.1). По ее словам, в 2022 г. отсрочку предоставили 1871 осужденному, воспитывающему ребенка, и 26 впервые осужденным к лишению свободы наркозависимым.

Кочина пояснила, что это объясняется сложностью толкования применяемых положений закона. Поэтому ВС рассчитывает, что после подготовленного проекта суды начнут более активно и широко применять нормы, регламентирующие отсрочку отбывания наказания.

В проекте ВС указывает, что применение отсрочки направлено на обеспечение соблюдения прав и законных интересов несовершеннолетних и заключается в предоставлении осужденным возможности своим поведением доказать исправление без реального отбывания назначенного наказания при условии заботы, надлежащего ухода за ребенком, его воспитания и всестороннего развития.

Согласно ст. 82 УК РФ, отсрочка положена мужчине, имеющему ребенка в возрасте до 14 лет, при условии, что он является единственным родителем. «Единственным родителем следует считать мужчину, являющегося родителем ребенка в случае, если, в частности, мать ребенка признана недееспособной, умерла, объявлена умершей, признана безвестно отсутствующей или лишена родительских прав», – уточняется в проекте пленума. Отдельно ВС уточняет, что отсрочка может быть применена к усыновителям. При этом к родителям не могут быть отнесены опекуны, близкие родственники или фигуранты, которые по решению суда ограничены в родительских правах или лишены их.

Суду при постановлении приговора беременной женщине и решении вопроса об отсрочке нужно исходить лишь из установленного факта беременности независимо от ее срока, указано в проекте. Беременная женщина, осужденная к обязательным работам, исправительным работам, принудительным работам, вправе обратиться в суд в порядке исполнения приговора с ходатайством об отсрочке ей отбывания наказания только со дня предоставления отпуска по беременности и родам.

Если осужденный получил отсрочку и отказался от ребенка или продолжает уклоняться от его воспитания после предупреждения, либо умышленно без медицинских на то показаний осужденная прервала беременность, судья может по представлению этого органа отменить отсрочку отбывания наказания, разъясняет ВС. «Осужденный считается уклоняющимся от воспитания ребенка, если он (она), официально не отказавшись от ребенка, оставил его в родильном доме или передал в детский дом либо ведет антиобщественный образ жизни и не занимается воспитанием ребенка и уходом за ним, либо оставил ребенка родственникам или иным лицам, либо скрылся, либо совершает иные действия, свидетельствующие об уклонении от воспитания ребенка», – говорится в проекте.

Обычно только женщинам предоставляли возможность отбывать наказание без реального лишения свободы, хотя право отцов и закреплено законом, указал партнер фирмы «Рустам Курмаев и партнеры» Дмитрий Горбунов. По мнению управляющего партнера Key Consulting Group Анастасии Зыковой, в проекте разрешаются наиболее неоднозначные и спорные моменты, возникающие в судебной практике. Зыкова также обратила внимание на пункт об отсрочке наказания для осуществления заботы, надлежащего ухода, воспитания и развития ребенка «с семейными обязанностями».