В день 100-летия со дня смерти Ленина прошли немногочисленные акции его памяти

Он остается значимым лишь для старшего поколения, следует из данных ВЦИОМ
Фигура основателя советского государства становитcя для обывателей все более абстрактной/ Максим Стулов / Ведомости

Во всех регионах КПРФ провела акции в память об основателе СССР Владимире Ленине, сообщил «Ведомостям» руководитель пресс-службы партии Александр Ющенко. Они были немногочисленными, следует из сообщений в региональных СМИ.

Руководство КПРФ, включая ее лидера Геннадия Зюганова и кандидата в президенты России Николая Харитонова, 21 января, в день 100-летия со дня смерти вождя, возложило цветы к Мавзолею на Красной площади, где с 1924 г. находится его тело. «Ленин ушел в иной мир, но навсегда остался с человечеством, где на планете Земля впервые пытался построить новый мир <...> в котором труд правил, а не капитал», – заявил Зюганов (цитата по «РИА Новости»).

В регионах коммунисты собирались возле памятников и произносили памятные речи. В Астрахани перед возложением цветов на центральной площади члены КПРФ совершили автопробег под красными знаменами. В Кызыле (Тува) коммунисты пришли к монументу Ленина, несмотря на 40-градусный мороз. В Казани в местном доме-музее основателя советского государства с 21 по 27 января будут проходить бесплатные экскурсии, показ фильмов и чтение стихов.

После смерти

После смерти Ленина 21 января 1924 г. его тело забальзамировали на короткий срок, затем было принято решение о долговременном сохранении. С 1924 г. оно находится в Мавзолее на Красной площади. Большая часть россиян (55%) по-прежнему считают, что не нужно торопиться с перезахоронением Ленина, следует из недавнего опроса ВЦИОМа. В 2020 г. такого мнения придерживался 61% респондентов.

Накануне памятной даты житель Железноводска (Ставропольский край) обнаружил бюст вождя на стихийной свалке из старой мебели. Мэр Евгений Бакулин написал на своей странице во «В контакте», что изваяние забрали городские власти, чтобы привести его в порядок.

Губернаторы-коммунисты Андрей Клычков (Орловская обл.), Валентин Коновалов (Хакасия) и Алексей Русских (Ульяновская обл.) в своих соцсетях о Ленине ничего не написали. Но не остались в стороне другие главы регионов.

Врио главы Вологодской области Георгий Филимонов написал в своем Telegram-канале, что Ленин «открыто признавал ошибки и всю энергию направлял на достижение настоящих показателей». «Это в полной мере соответствует нашему сегодняшнему кредо. Быть настоящими, трудиться во благо людей и признавать только один критерий эффективности – вещественный результат», – заявил Филимонов.

Губернатор Херсонской области Владимир Сальдо написал в Telegram-канале, что «в свободолюбивой России можно по-разному относиться к вождю мирового пролетариата»: «На временно оккупированной режимом раскольников и террористов Украине позволено только ненавидеть». В Каховском районе 2 мая 2023 г. после восстановления был открыт памятник Ленину, снесенный украинскими властями в 2015 г. в ходе декоммунизации.

Президент России Владимир Путин неоднократно называл Ленина фактическим создателем Украины. «Этот процесс начался практически сразу после революции 1917 г., причем Ленин и его соратники делали это весьма грубым по отношению к самой России способом – за счет отделения, отторжения от нее части ее собственных исторических территорий», – заявлял он 21 февраля 2022 г.

Ленин остается для россиян ключевой фигурой отечественной истории, говорит глава ВЦИОМа Валерий Федоров. Он напомнил, что вождь «был сначала канонизирован, а затем развенчан официальными историками, но эта ревизия – от апологии к уничтожающей критике – Ленина затронула в наименьшей степени по сравнению с другими лидерами большевистской революции».

«После четырех десятилетий разоблачений и поругания Ильич, как показывает свежий опрос ВЦИОМа, сохранил не только почти абсолютную известность, но и преимущественно позитивные коннотации образа», – сказал Федоров «Ведомостям». По его мнению, наиболее опасными для Ленина сегодня выглядят не обвинения и разоблачения, а безразличие.

«Именно безразличие – наиболее распространенная позиция по отношению к Ленину в возрастных когортах моложе 44 лет. На смену остаткам героического культа, таким образом, со временем приходят отстраненность и безразличие», – заключил Федоров.

По мнению политолога Евгения Минченко, Ленин даже как фольклорная фигура «уже подзабылся». «У старшего поколения, конечно, сохранилась большая инерция культа Ильича. Но она очень абстрактная, не зовущая к политическому действию», – сказал он «Ведомостям».

Аналитики ВЦИОМа отмечают, что в российском обществе доминирует убеждение, что через 50 лет Ленина не будет вспоминать никто, кроме историков (31%). Опрос был приурочен к 100-летию со дня смерти Ленина, в нем приняло участие 1600 россиян старше 18 лет.