Минздрав готовится к возможному масштабному распространению коронавируса в России

undefined

Минздрав готовится к возможному масштабному распространению коронавируса в России, передает «Интерфакс» заявление замминистра здравоохранения Сергея Краевого.

По словам замминистра, ведомство не может дать точный прогноз относительно развития вируса на территории страны. Однако у Минздрава есть математические модели скорости распространения коронавируса, подготовленные «на основании общеизвестной скорости распространения банальных вирусных инфекций». Коронавирус не до конца изучен, сказал он: «Преимущественно инфекция поражает представителей мужского пола монголоидной расы. В большинстве случаев летальный исход наступает в результате развития дыхательной недостаточности».

Краевой рассказал, в России есть как минимум двухнедельный запас лекарств для лечения коронавируса. Во избежание смертельных случаев также идет закупка 17 аппаратов экстракорпоральной мембранной оксигенации (ЭКМО) и 507 высокочастотных аппаратов вентиляции легких, уточнил он. На эти цели из резервного фонда правительства выделено около 1,2 млрд руб.

У России до сих пор нет штамма коронавируса, отметил замминистра. По его словам, отсутствие штамма тормозит создание вакцины против него. «Создать саму вакцину, имея определенную биотехнологическую платформу, несложно», – сказал он, добавив, что для этого потребуется от двух до пяти месяцев. «Но чтобы это сделать, необходим живой нативный вирус», – пояснил замминистра. По его словам, у российских специалистов живого вируса нет.

В конце декабря 2019 г. китайские власти объявили о вспышке пневмонии от коронавируса нового типа (2019-nCoV) в городе Ухане. По последним данным, число заразившихся новым типом коронавируса в Китае превысило более 20 400 человек, из них 425 заболевших скончались. На данный момент после лечения домой выписаны более 600 человек. В России в конце января были выявлены два случая заболевания коронавирусом. Речь идет о двух гражданах Китая, прибывших в Забайкалье и Тюменскую область. Они были доставлены в инфекционную больницу. Были также госпитализированы лица, контактировавшие с ними.