SBER283,32-0,6%CNY Бирж.12,515-0,12%IMOEX2 281,04-1,21%RTSI852,84-1,1%RGBI112,97-0,91%RGBITR769,76-0,85%

В Черногории задержали россиянку за пост в Facebook про коронавирус

Полиция Черногории задержала в Тивате россиянку за публикацию в Facebook о масштабах распространения коронавируса в этой стране. Задержанную подозревают в распространении паники и попытке «спровоцировать беспорядки путем распространения недостоверной информации», сообщает национальное радио и телевидение Черногории RTGG со ссылкой на управление полиции страны.

По данным RTGG, 35-летняя россиянка А. Г. опубликовала в Facebook сведения о том, что в Черногории коронавирусом нового типа заразились 1000 человек, уже шесть из них умерли. В публикации задержанной также утверждается, что Черногорию ожидает сценарий эпидемии хуже, чем в Италии. В ближайшее время гражданка России предстанет перед прокурором в городе Котор, передает черногорский телеканал.

Полиция Черногории пока не обращалась в российское посольство, сообщили ТАСС в диппредставительстве.

По официальным данным Института общественного здоровья в Подгорице, в Черногории зафиксировано 22 случая заболевания COVID-19, вызванного коронавирусом нового типа. В ночь на 23 марта был зафиксирован первый летальный исход.