Песков объяснил введение пропусков в Москве слабой дисциплиной горожан

undefined

Жители и гости Москвы «не проявили дисциплинированности» во время режима самоизоляции и это вынудило городские власти ввести систему цифровых пропусков, заявил журналистам пресс-секретарь президента Дмитрий Песков. В Кремле считают возможными трудности при отладке пропускной системы в Москве: «Опять же, проблема в недисциплинированности», – сказал Песков.

Скопление людей у станций метро в Москве – это плохо, опасно, нежелательно и руководство Москвы сейчас старается это предотвратить, сказал Песков. При этом, по его мнению, нельзя говорить, что полиция не справляется с работой, и «спешить с выводами на основе первого утра после того, как эти пропуска заработали». Пока что, отметил Песков, «цель одна – действительно обеспечить режим самоизоляции».

В Москве с 15 апреля действует пропускной режим. Сегодня утром на станциях метро образовались очереди из-за проверок пропусков. Пользователи социальных сетей говорили о задержке до 30–40 минут перед входом в метро и отмечали, что социальная дистанция в очередях не соблюдалась.

Позднее мэр Москвы Сергей Собянин заявил, что очереди образовались из-за действий полиции, и призвал полицию организовать работу таким образом, чтобы проверки не приводили к массовому скоплению людей. «В дальнейшем надо будет переходить к автоматизированному контролю. Продумаем, как это сделать», – добавил Собянин.