Все заболевшие ОРВИ в Москве будут обязаны соблюдать самоизоляцию

undefined

Все заболевшие ОРВИ в Москве будут наблюдаться как потенциальные носители коронавируса, им будут выдаваться предписания о необходимости соблюдать режим самоизоляции, сообщил оперативный штаб. Власти объяснили это ухудшением эпидемиологической обстановки в столице и активным распространением коронавируса внутри города.

Врачи будут регулярно контролировать с помощью обзвонов состояние пациентов с подозрением на коронавирус. Сами заболевшие и все проживающие с ними люди должны 14 дней находиться в режиме изоляции и не покидать место жительства. За нарушение режима самоизоляции им грозят штрафы, как и нарушителям карантина с подтвержденным диагнозом COVID-19, уточнил штаб. При подозрении на пневмонию пациенты будут направляться в амбулаторные центры для проведения компьютерной томографии легких, ЭКГ и сдачи анализов.

По данным оперативного штаба на 16 апреля, в Москве было более 16 000 заболевших COVID-19, скончались 113 человек. За последние сутки прирост составил 1370 пациентов. В целом по России число заболевших коронавирусом приближается к 28 000, умерли 232 человека.

В мире за последние сутки выявлено более 80 000 новых случаев коронавируса, число заболевших превысило 2 млн, умерли более 138 000 человек.