RTSI894,28+3,83%↑RGBI111,52+0,88%↑CNY Бирж.12,681+0,02%↑IMOEX2 410,26+3,83%↑RGBITR767,94+0,95%↑

В Бресте силовики применили водомет против протестующих

Сотрудники правоохранительных органов применили водомет для разгона протестующих в Бресте, передает корреспондент Tut.by. «В Бресте на улице появился водомет. Его применили против протестующих на перекрестке проспекта Машерова и бульвара Космонавтов. Начались жесткие задержания, много ОМОНа», ‒ сообщил он.

Также на площадь прибыли милиционеры со щитами, после чего протестующие разбежались по другим улицам.

Воскресные акции протеста проходят также в Минске, Гродно, Могилеве и других городах. В столице силовики блокировали колонну протестующих на проспекте Победителей рядом с ТЦ «Арена-сити» на подступах к элитному поселку Дрозды, где преимущественно проживают высокопоставленные белорусские чиновники. По информации «Интерфакса», рядом с оцеплением раздались выстрелы в воздух, однако в МВД республики эту информацию не подтвердили.

По последним опубликованным данным МВД, в воскресенье были задержаны около 250 человек.

9 августа в Белоруссии состоялись выборы президента. Согласно официальным данным ЦИК, действующий глава государства Александр Лукашенко набрал 80,08% голосов, а Светлана Тихановская – 10,09%. После публикации предварительных результатов выборов в стране начались акции протеста.