Глава Евросовета перенес саммит ЕС из-за подозрения на коронавирус

undefined

Председатель Европейского совета Шарль Мишель перенес специальный саммит ЕС, запланированный на 24‒25 сентября, на 1‒2 октября из-за подозрения на заражение коронавирусом, сообщил его представитель Баренд Лейтс на своей странице в Twitter.

«[Мишель] решил перенести специальное заседание Совета Европы, запланированное на 24 и 25 сентября, на 1 и 2 октября… Сегодня стало известно, что у сотрудника службы безопасности, с которым он был в тесном контакте в начале прошлой недели, положительный тест на COVID», ‒ говорится в сообщении.

Лейтс также отметил, что, в соответствии с действующими в Бельгии правилами, Мишель ушел на карантин. По его словам, глава Евросовета регулярно проверяется на коронавирус, вчерашний тест показал отрицательный результат. 

Ранее верховный представитель ЕС по иностранным делам и политике безопасности Жозеп Боррель на заседании Европарламента заявил, что ЕС намерен в ближайшее время принять новый пакет индивидуальных санкций против лиц, причастных к насилию в Белоруссии. Боррель выразил надежду, что вопрос о санкциях будет согласован до чрезвычайного заседания Европейского совета, которое должно было пройти с 24 по 25 сентября.