CNY Бирж.10,87+0,43%CHMK3 665-0,27%CHKZ16 4500%IMOEX2 561,04-0,73%RTSI1 098,13+0,39%RGBI119,19+0,02%RGBITR786,76+0,11%

В Госдуме предложили запретить митинги возле зданий экстренных служб

Проведение митингов и пикетов может быть запрещено на территориях, прилегающих к зданиям экстренных служб, такой законопроект внес в электронную базу Госдумы депутат Дмитрий Вяткин.

«В статье 8: а) пункт 3 части 2 после слов «занимаемым судами» дополнить словами «экстренными оперативными службами», — говорится в документе.

Изменения предлагается внести в закон «О собраниях, митингах, демонстрациях, шествиях и пикетированиях». Согласно закону, проведение публичных мероприятий запрещено возле резиденций президента России, судов, учреждений, исполняющих наказание в виде лишения свободы, в пограничных зонах и на ряде опасных объектов.

Необходимость нововведения Вяткин объяснил созданием условий для «беспрепятственного выполнения экстренными оперативными службами своих функций, связанных с защитой жизни и здоровья граждан, предупреждением и ликвидацией чрезвычайных ситуаций», следует из пояснительной записки.