В Иркутске и Бурятии произошло землетрясение

undefined

В Кабанском районе Бурятии в 5:44 по местному времени (0:44 мск) произошло землетрясение, сообщила пресс-служба ГУ МЧС по республике. В эпицентре интенсивность землетрясения составила 7,6 баллов, а в Иркутской области ощущались подземные толчки силой 5-6 баллов.

«Сегодня в 05:45 (мест.) на территории Кабанского района зарегистрировано сейсмособытие магнитудой 5,5. Эпицентр находился в дельте р. Селенга в 16 км. северо-западнее от н.п. Дубинино», — говорится в сообщении. В МЧС рассказали, что толчки ощущались в Кабанском, Прибайкальском, Иволгинском, Заиграевском, Селенгинском, Тарбагатайском районах и Улан-Удэ. По предварительным данным, жертв и разрушений нет. 

По поручению мэра Иркутска Руслана Болотова в городе был введен режим повышенной готовности. Заммэра Иркутска, глава комитета по социальной политике и культуре Виталий Барышников сообщил, что после землетрясения в 18 школах города зафиксированы небольшие трещины, осыпалась штукатурка. Трещины обнаружили в детсадах. Незначительные повреждения найдены в учреждениях культуры и спорта. В главном управлении МЧС по Бурятии отметили, что землетрясения магнитудой 5-7 баллов считаются сильными.

Землетрясение стало самым сильным для середины Байкала с 1999 г., сообщила ТАСС директор Байкальского филиала Единой геофизической службы РАН Елена Кобелева. В 2008 г., когда магнитуда составила 6,3 балла, эпицентр находился в Саянском разломе, уточнила она.