VSYD11 050+0,45%↑CNY Бирж.12,468-0,97%↓IMOEX2 262,97+0,39%↑RTSI844,36+0,36%↑RGBI111,22-0,42%↓RGBITR762,68-0,38%↓

Премьер Франции назвал пощечину Макрону ударом по демократии

Премьер-министр Франции Жан Кастекс заявил, что нападение на президента страны Эммануэля Макрона направлено против демократии. Его слова приводит телеканал BFM.

«Целью таких действий является демократия», — сказал он, выступая перед Национальной ассамблеи республики.

«Демократия — это дебаты, диалог, это столкновение мнений, выражение разногласий, но это никак не вербальные оскорбления и не физическое нападение», — добавил Кастекс.

Макрон получил удар ладонью в лицо во время посещения департамента Дром на юго-востоке страны. Президент республики подошел к толпе местных жителей, после чего один из них совершил нападение на главу государства. В результате инцидента задержаны два человека.