В США арестовали замглавы «Новатэка» по обвинению в неуплате налогов

По версии следствия, Марк Джитвэй скрывал через офшоры принадлежащие ему активы
Максим Стулов / Ведомости

Власти США предъявили обвинение заместителю председателя правления «Новатэка» Марку Джитвэю в сокрытии активов в целях неуплаты налогов, сообщил американский минюст. По версии властей США, с 2005 по 2016 г. Джитвэй через офшоры скрыл принадлежащие ему активы, чтобы не платить налоги. Их общая стоимость на пике доходила до $93 млн. 

Согласно обвинительному заключению, топ-менеджер намеренно не вносил офшорные активы в налоговые декларации и указывал в качестве бенефициара свою жену — гражданку России. На данный момент бизнесмен находится под арестом. По данным ведомства, по самой тяжелой из статей обвинения ему грозит до 20 лет лишения свободы. По версии следствия, Джитвэй якобы скрывал данные о принадлежащих ему офшорных активах с 2005 по 2016 г. «Проработав дипломированным бухгалтером в США и России, Джитвэй стал финансовым директором крупной российской газовой компании. В рамках своего компенсационного пакета Джитвэй получил прибыльные опционы на акции. С 2005 г. у Джитвэя был счет в швейцарском банке для хранения этих активов, общая стоимость которых на пике превышала $93 млн», — рассказали в министерстве.

В пресс-службе «Новатэка», комментируя задержание зампреда правления, заявили, что компания не получала официальных запросов от властей США или других стран, сейчас идет процесс выяснения обстоятельств произошедшего.  В компании подчеркнули, что арест Джитвэя «не оказывает и не окажет воздействия на деятельность компании». 

Пресс-секретарь президента Дмитрий Песков заявил журналистам, что Россия не может вмешиваться в американский уголовный процесс по данному делу, но готова оказывать Джитвэю дипломатическое содействие как гражданину РФ. 

«Поскольку этот человек также является гражданином Российской Федерации, если я правильно понимаю, у него двойное гражданство, то, конечно, мы интересуемся его судьбой, интересуемся обстоятельствами дела, и со стороны наших диппредставительств мы будем готовы оказать все необходимое содействие. Но, с другой стороны, также он является гражданином США и несет в плане налогов определенные обязательства, и в данном случае мы здесь не имеем никакой возможности вмешиваться в эти процессы», — сказал Песков. Он подчеркнул, что приоритетом в данной ситуации является соблюдение законных права граждан России. «Это является абсолютным приоритетом – законные права на юридическую защиту», — подытожил пресс-секретарь президента. 

Джитвэй приехал в Россию в 1995 г., говорится на сайте компании. С 2003 по 2014 г. был членом совета директоров «Новатэка» и комитета по инвестициям и стратегии, а также главным финансовым директором компании. В 2007 г. Джитвэй стал членом правления «Новатэка», с 2010 г. – зампредседателя правления. В 2019 г. президент России Владимир Путин подписал указ, которым предоставил Джитвэю российское гражданство. 

США входят в небольшой перечень стран, в которых преступления, связанные с уклонением от уплаты налогов, относятся к тяжким, говорит управляющий партнер юридической компании «Иккерт и партнеры» Павел Иккерт. Судя по сообщению минюста США, у властей имеются подозрения относительно сразу нескольких эпизодов мошенничества в особо крупном размере, а также нарушений порядка декларирования зарубежных активов и уклонения от уплаты налогов на территории страны, объясняет юрист. «Каждый из таких эпизодов мошенничества предусматривает до 20 лет лишения свободы, а за эпизоды, связанные с нарушением порядка декларирования имущества и уклонения от уплаты налогов, — от 3 до 5 лет», — отметил Иккерт.  

Управляющий партнер московского офиса коллегии адвокатов Pen & Paper Антон Именнов говорит, что сделка со следствием возможна, и, по его словам, зачастую стороны стремятся к тому, чтобы урегулировать претензии налоговой службы США путем заключения мирового соглашения. «Это потребует от Джитвэя признания вины и уплаты начисленных налогов и санкций по ним. Остальные условия сделки будут определяться соглашением сторон. Безусловно, обвинения еще придется доказать, и, скорее всего, в итоге мы увидим сделку между американским министерством юстиции и Джитвэем», — полагает Именнов. 

В случае с экономическими и налоговыми преступлениями главным фактором, влияющим на судьбу обвиняемого, является безусловное погашение сформировавшейся задолженности, а также ущерба, который мог быть причинен действиями обвиняемого государству и обществу, подчеркивает Иккерт. Он поясняет, что судебная система в США более гибкая, чем в России, и если обвиняемый активно сотрудничает со следствием, то суровость наказания может быть существенно снижена, «в некоторых случаях в разы, в исключительных случаях обвинения могут быть сняты вовсе». 

При этом следствие могут заинтересовать сведения о деятельности «Новатэка» и связанных с ним лиц в пределах юрисдикции США, учитывая должность Джитвэя, полагает Иккерт. «Это могут быть данные об американских активах, счетах, аффилированных структурах, что угодно, любые факты, которые могут указывать на нарушение со стороны компании американских законов или государственных интересов», — подытожил юрист.

Вероятность отбывания наказания в России в случае приговора к реальному сроку лишения свободы, с учетом значимости и информированности данного лица как члена высшего руководства «Новатэка», стремится к нулю, отметил адвокат, партнер, руководитель практики коммерческих споров МКА «Князев и партнеры» Роман Францев.