В Тыве введут QR-коды для посещения ресторанов и торговых центров

undefined

Республика Тыва с 1 ноября вводит QR-коды для посещения объектов культуры, спорта, общественного питания, торговых центров, гостиниц и других объектов, сообщает Роспотребнадзор республики.

О решении внедрить систему QR-кодов, подтверждающих вакцинацию от коронавируса, объявила на заседании оперштаба руководитель ведомства Людмила Салчак. По ее словам, в Тыве наблюдается высокая заболеваемость коронавирусом среди детей. За последние четыре дня в республике зарегистрировано 236 случаев заражения, среди них 85 случаев среди детей до 17 лет. 

«Доля детей среди заболевших составила 36%, что говорит о необходимости усиления мер защиты в образовательных и дошкольных организациях, на объектах дополнительного образования детей», — отметила Салчак.

Также наблюдается высокая заболеваемость среди невакцинированных людей, отметила глава Роспотребнадзора. Вакцинация должна охватить не менее 80% взрослых до 13 ноября, постановление об этом было подписано на днях. В республике по-прежнему запрещены массовые мероприятия, включая семейные торжества, говорится в сообщении.

QR-коды, подтверждающие вакцинацию и необходимые для посещения некоторых общественных мест и мероприятий, уже ввели более 20 российских регионов. Ранее к списку таких регионов присоединились Якутия и Приморье. 

В России на 17 октября за сутки зафиксировали 34 303 случая коронавируса, что стало максимальным числом за все время пандемии. Скончались 997 человек. Заболеваемость коронавирусом и смертность начали резко расти в середине сентября. Накануне в стране был установлен рекорд смертности от COVID-19 — за сутки погибли 1002 пациента.