CNY Бирж.12,064-0,83%↓VEON-RX78,9+3,14%↑BISVP10,15-0,98%↓IMOEX2 469,36+1,64%↑RTSI965,88+2,38%↑RGBI111,89-0,1%↓RGBITR773,12-0,07%↓

Минэкономразвития раскритиковало идею упростить требования к автошколам

Минэкономразвития дало отрицательное заключение на проект приказа Минпросвещения о введении новых примерных программ подготовки водителей, на основе которых автошколы создают свои программы, сообщил «Коммерсантъ». 

Нынешние примерные программы, которые действуют с 2014 г., признаны устаревшими. К документу разработали два пакета поправок: о полной переработке учебных курсов и о точечных изменениях, которые планировалось ввести в этом году. В проекте предлагалось разрешить учить вождению на автомагистралях, перераспределять часы занятий в пользу практики на дороге и т.д.

Также министерство предложило отменить требование для автошкол иметь учебную площадку в 0,24 га: в новом документе предлагается иметь площадку, чтобы на ней можно было выполнять испытательные упражнения. В Минэкономразвития заявили, что Минпросвещения не обосновало отмену этого требования. По мнению Минэка, неясно, площадку какого размера считать «достаточной». Министерство предложило сначала проанализировать практику применения действующей нормы. В Минпросвещения не ответили на запрос издания. 

Министерства могут в дальнейшем урегулировать разногласия, или же проект приказа с отрицательным заключением отправится на регистрацию в Минюст, отметило издание.