Финляндия продолжит выдавать туристические визы россиянам

Финляндия не собирается прекращать выдавать туристические визы гражданам России, сообщает газета Ilta-Sanomat со ссылкой на исполняющую обязанности премьер-министра Финляндии, министра по делам ЕС и госсобственности Тютти Туппурайнен.

Некоторые депутаты Финляндии требуют, чтобы россиянам прекратили выдавать визы из-за специальной военной операции на Украине, как это сделали страны Прибалтики.

«Политика Финляндии заключается в поддержке общей санкционной политики ЕС. Этот вопрос следует согласовать на уровне ЕС и стран Шенгенского соглашения. ЕС уже заморозил часть соглашения об упрощении визового режима между ЕС и Россией. Есть готовность и к другим действиям», — говорит Туппурайнен. Однако она отмечает, что сама Финляндия не готовит никаких мер по этому вопросу.

Финляндия и Россия закрыли свои границы в 2020 г. на фоне пандемия коронавируса. С 30 июня Финляндия открыла границы для российских туристов, при этом уже 15 июля число россиян, которые пересекли границу с Финляндией после отмены ковидных ограничений, за один день достигло доковидного уровня.

24 февраля правительство Литвы приняло решение перестать выдавать визы россиянам, а также отозвало своего посла из России. В визах россиянам стали отказывать также Чехия и Латвия.

Подписывайтесь на «Ведомости» в Telegram и будьте в курсе главных новостей экономики и бизнеса