Минпросвещения запретило использование мобильных телефонов на уроках в школах

Министерство образования России запретило использование телефонов на уроках. Об этом глава Минпросвещения Сергей Кравцов заявил в ходе общероссийского родительского собрания. Трансляция велась в официальном сообществе ведомства во «ВКонтакте».

«С этого года использовать мобильные телефоны на уроках не допускается», — заявил Кравцов.

Министр подчеркнул, что запрет распространяется только на часы занятий. В остальное время школьники могут воспользоваться гаджетами, чтобы позвонить родителям, добавил Кравцов.

Накануне помощник президента России, экс-министр культуры Владимир Мединский на московском педсовете допустил, что в качестве эксперимента можно попробовать запретить школьникам использовать смартфоны во время занятий. Он отметил, что из-за смартфонов дети отвлекаются от учебы. Мединский уточнил, что эксперимент можно провести в рамках региона — например, Москвы.

Вопрос о запрете смартфонов в школах поднимался в 2021 г. Тогда замглавы Роспотребнадзора Ирина Брагина заявляла, что запрета приносить в школу мобильные средства связи нет, но смартфоны не должны использоваться как средство для обучения.

Подписывайтесь на «Ведомости» в Telegram и будьте в курсе главных новостей экономики и бизнеса