Минобороны: призыв женщин в рамках частичной мобилизации не планируется

Призыв женщин в рамках частичной мобилизации не происходит и не планируется, передает пресс-служба Минобороны России в своем Telegram-канале. Частичная мобилизация началась в России 21 сентября.

«В рамках проведения частичной мобилизации граждан, пребывающих в запасе, в Вооруженные силы Российской Федерации, призыв женщин не осуществляется и не планируется в будущем», — говорится в сообщении.

В пресс-службе добавили, что это касается всех без исключения граждан женского пола, вне зависимости от их семейного положения, наличия детей и других личных обстоятельств.

Ранее сегодня президент России Владимир Путин заявил, что в течение следующих двух недель все мобилизационные мероприятия будут завершены. По его словам, уже мобилизовано 222 000 человек из запланированных 300 000.

В Генштабе также рассказали, что освобождаться от призыва по мобилизации будут получившие бронь граждане, к ним относятся работники предприятий ОПК, россияне, признанные временно негодными к военной службе по состоянию здоровья, и инвалиды I группы. Помимо этого не призовут тех, кто имеет на иждивении четырех детей до 16 лет, а также занятых постоянным уходом за членом семьи.

4 октября министр обороны Сергей Шойгу сообщил о прибытии в войска более 200 000 мобилизованных. 14 октября президент России Владимир Путин в ходе пресс-конференции в Астане заявил о прибытии в войска уже 222 000 мобилизованных.

Подписывайтесь на «Ведомости» в Telegram и будьте в курсе главных новостей экономики и бизнеса