LKOH4 177+1,08%CNY Бирж.11,437+2,39%IMOEX2 297,76+1,8%RTSI956,81+1,77%RGBI113,02-1,11%RGBITR751,12-1,06%

Суд приговорил бывшего чиновника Минобороны к пяти годам колонии

Московский гарнизонный военный суд признал виновным бывшего заместителя начальника управления департамента Минобороны по обеспечению гособоронзаказа (ДОГОЗ) полковника запаса Леонида Харламова в получении особо крупных взяток. Об этом сообщает ТАСС.

Согласно решению суда, Харламов получил пять лет колонии строгого режима. Также его лишили воинского звания «полковник». Отмечается, что конфискованные у военного 3 млн руб. и имущество на сумму более 2 млн руб. суд обратил в пользу государства.

Харламова обвиняли по ч. 6 ст. 290 УК РФ (получение взяток в особо крупном размере). Ему грозило от 7 до 15 лет колонии. Вину военный признал. Также при вынесении решения суд учел заключение сделки со следствием, наличие благодарностей, госнаград и участие в боевых действиях в Сирии.

Судом было установлено, что в 2019 г. Харламов каждый месяц получал взятки за общее покровительство и включение компаний в число исполнителей госконтрактов. В частности, с 2019 по 2022 г. взятки ему передавал гендиректор «Корпорация НПО "РИФ”». Всего Харламов получил 6,52 млн руб.

Подписывайтесь на «Ведомости» в Telegram и будьте в курсе главных новостей экономики и бизнеса