Лукашенко: Белоруссия лучше остальных стран справилась с коронавирусом

Белоруссия лучше других стран справилась с пандемией коронавируса, заявил президент республики Александр Лукашенко на встрече с министром здравоохранения Дмитрием Пиневичем.

«За ковид, конечно, спасибо... Моя благодарность системе здравоохранения и врачам не за то, что они лечили, а за то, что, не зная, как лечить, научились. И сегодня мы уже можем сказать, что никто так в мире не справился с этой проблемой, как это сделано было в Беларуси», – приводит его слова пресс-служба президента.

Лукашенко добавил, что под жестким контролем «система работает».

Ранее в ноябре Лукашенко заявил об искусственном характере пандемии коронавируса. По его мнению, заинтересованные силы хотели таким образом развалить экономику и государства, в первую очередь Китай. Сам Лукашенко болел COVID-19 сначала в июле 2020 г., а затем уже в январе 2022 г.

По официальным данным, за минувшие сутки в России выявили 5667 случаев коронавируса, 585 пациентов были госпитализированы, 4647 – выздоровели, еще 52 — умерли. По итогам III квартала россияне потратили 15,3 млрд руб. на лекарства от COVID-19, что на 25% меньше, чем за аналогичный период прошлого года, по данным Центра развития перспективных технологий (ЦРПТ, оператор системы цифровой маркировки «Честный знак»).

Подписывайтесь на «Ведомости» в Telegram и будьте в курсе главных новостей экономики и бизнеса