Госдума приняла в первом чтении законопроект о защите русского языка

Госдума приняла в первом чтении законопроект о контроле за соблюдением норм русского литературного языка, следует из думской электронной базы. 

Документ в том числе направлен на защиту русского языка от чрезмерного заимствования иностранных слов. В пояснительной записке сказано, что инициатива подчеркивает объединяющую роль русского языка как государственного в многонациональной стране. Отмечается, что литературные нормы должны соблюдать должностные лица и граждане РФ.  

Законопроект предполагает ограничение употребление заимствованных слов, исключением являются выражения, аналогов которым нет в русском языке, говорится в пояснительной записке. Уточняется, что ориентироваться следует на нормативные словари, в которых зафиксированы нормы современного русского литературного языка.

Кроме того, согласно документу, каждый законопроект должен будет проходить лингвистическую экспертизу для проверки соблюдения норм и правил русского языка.

Данную инициативу внесло в Госдуму правительство РФ 26 октября. 

Кроме того, 1 декабря сенаторы Сергей Цеков и Ольга Ковитиди внесли в Госдуму законопроект о запрете использования в рекламе алфавитов, которые созданы не на графической основе кириллицы. Авторы документа в пояснительной записке отметили, что принятие законопроекта поможет защитить использование кириллического письма в рекламной среде.