Росздравнадзор предупредил о временных задержках доставки лекарств в аптеки

В России могут происходить временные задержки в доставке необходимого количества лекарств в аптеки из-за логистических проблем и высокого спроса, передает пресс-служба Росздравнадзора.

«В связи с повышенным спросом на отдельные лекарственные средства в настоящее время могут происходить временные задержки в доставке необходимого количества препаратов в аптеки, связанные с логистическими проблемами поставщиков и производителей», — говорится в сообщении.

В пресс-службе отметили, что дистрибуторы принимают меры по изменению логистических путей и оперативной доставке лекарств в аптеки.

Ситуацией временного дефицита препаратов могут воспользоваться мошенники, предупредили в Росздравнадзоре, отметив, что приобретенные через перекупщиков препараты могут оказаться недоброкачественными и фальсифицированными.

В ноябре министр здравоохранения Михаил Мурашко поручил регионам сформировать запас лекарств как минимум на четыре месяца. По его словам, сейчас есть задержки поставок в страну зарубежных лекарств, но отказов от производителей не было зафиксировано.

При этом высокими темпами идет наращивание объемов производства, обеспечивается быстрое продвижение отечественных препаратов на рынок, добавил Мурашко.