CNY Бирж.12,575-0,02%LIFE1,6550%OKEY49,43-5,38%IMOEX2 248,87-1,57%RTSI838,3-1,97%RGBI112,49-0,1%RGBITR768,15-0,06%

В праздновании Крещения Господня приняли участие более 1,2 млн россиян

Свыше 1,2 млн россиян приняли участие в праздновании Крещения Господня, нарушений правопорядка не зафиксировано. Об этом сообщила официальный представитель МВД Ирина Волк. 

«В ночь на 19 января более 1,2 млн человек приняли участие в праздновании Крещения Господня. В населенных пунктах РФ состоялось свыше 8700 мероприятий», – сказала она (цит. по ТАСС). 

По словам Волк, в ночь на 19 января порядок в местах крещенских купаний и на территориях православных храмов обеспечивали более 50 300 сотрудников полиции. К охране правопорядка также были привлечены сотрудники Росгвардии, представители частных охранных организаций и общественных объединений правоохранительной направленности.

В rрещенских купаниях по традиции принял участие и президент России Владимир Путин. По словам пресс-секретаря главы государства Дмитрия Пескова, президент окунулся в прорубь в Подмосковье. При этом никаких фото и видео сделано не было.

В предыдущий раз Путин окунался в прорубь в 2021 г. Тогда температура воздуха была -20 градусов. В 2022 г. Путин не стал соблюдать традицию из-за эпидемической обстановки, сообщал Песков. В январе прошлого года РПЦ также рекомендовала россиянам отказаться от крещенских купаний на фоне вспышки штамма «омикрон».