CNY Бирж.10,963+0,2%VEON-RX54+0,56%YAKG31,5-7,89%IMOEX2 266,8-2,96%RTSI956,96-2,96%RGBI115,82-0,03%RGBITR768,880%

Роскомнадзор проверит информацию о возможной утечке персональных данных в ВШЭ

Роскомнадзор проверит информацию о возможной утечке персональных данных выпускников и сотрудников Высшей школы экономики. Об этом сообщили в пресс-службе ведомства, пишут «РИА Новости».

Уточняется, что оператор уведомил Роскомнадзор о произошедшей утечке в установленные законодательством сроки. Согласно закону «О персональных данных» оператор, допустивший утечку данных, обязан в течение суток самостоятельно сообщить о произошедшем в Роскомнадзор и в течение 72 часов – предоставить результаты внутреннего расследования с указанием причины утечки и виновных лиц.

Ранее в социальных сетях появилась информация, что в результате хакерской атаки на сервисы университета произошла утечка персональных данных. В частности, Telegram-каналы писали, что в сеть попали сканы паспортов выпускников и сотрудников ВШЭ, а также списки сотрудников, у которых есть отсрочка от мобилизации.  

В середине декабря 2022 г. Роскомнадзор сообщал, что с начала спецоперации в сеть попало порядка 600 млн записей о гражданах России. Всего было зафиксировано более 140 случаев утечек.