В Госдуму внесли законопроект о закреплении понятия «мед»

Сенаторы Александр Двойных, Сергей Митин и депутат Владимир Кашин (КПРФ) внесли в Государственную думу законопроект, который законодательно закрепляет понятие «мед» в целях противодействия его фальсификации, следует из электронной базы нижней палаты.

Как говорится в тексте документа, под медом предлагается понимать, что это «природный сладкий продукт – результат жизнедеятельности пчел, вырабатываемый из нектара растений или выделений живых частей растений, или выделений насекомых, паразитирующих на живых частях растений, которые пчелы собирают, преобразуют, смешивая с производимыми ими особыми веществами, складывают в ячейки сотов, обезвоживают, накапливают и оставляют в сотах для созревания».

Одновременно законопроект уточняет, что понимается под продукцией пчеловодства. К этой продукции будет относится «мед, воск, маточное молочко, гомогенат расплода медоносных пчел или трутневого расплода, перга, прополис, пчелиный яд, пыльцевая обножка, пчелиный пакет, пчелиная матка, определенная в соответствии с документами по стандартизации».

Из пояснительной записки следует, что закрепление понятия «мед» позволит привлекать к ответственности недобросовестных производителей. «Отсутствие законодательно установленного термина и сформулированных критериев идентификации меда используется для его фальсификации и снижает конкурентоспособность российской продукции», – отмечается в записке.

В конце марта в Министерстве промышленности и торговли РФ сообщили, что Федеральное агентство по техническому регулированию и метрологии (Росстандарт) может разработать ГОСТ на мед в России.

«Основная причина нарушений – отсутствие законодательно закрепленного термина "мед" и ограниченный набор характеристик для идентификации. Помочь в решении этих вопросов может разработанный сенаторами законопроект: в случае его принятия Росстандарт разработает соответствующий ГОСТ и контролирующие органы смогут идентифицировать продукт, не пропуская на рынок фальсификат», – рассказали в министерстве после заседания комиссии по противодействию незаконному обороту промпродукции.

Министр промышленности и торговли Денис Мантуров тогда отметил, что Россия входит в пятерку крупнейших производителей меда в мире и производит до 70 000 т этой продукции в год. Однако, согласно данным Российского национального союза пчеловодов (РНСП), доля фальсифицированной продукции достигает 70%.

Ранее вице-спикер Государственной думы Сергей Неверов заявил, что парламентская комиссия по противодействию незаконному обороту продукции поддержала поправки в закон «О пчеловодстве», согласно которому дается определение понятию «мед» и предусматривается ответственность за фальсификацию этого продукта.