Шадаев рассказал о процедуре обжалования повестки

При наличии права на отсрочку получение повестки можно обжаловать через портал Госуслуг. Об этом сообщил руководитель Минцифры Максут Шадаев в одном из Telegram-чатов IT-отрасли.

«Пользователь не должен получить повестку, если подтверждено его право на отсрочку. Его данные будут исключены еще на этапе формирования списка рассылки. Но если вдруг повестка все же придет, ее можно будет обжаловать на Госуслугах», – сказал Шадаев.

По его словам, для обжалования необходимо приложить все документы, которые подтверждают право на отсрочку. Такие заявления будут рассматриваться в ускоренном упрощенном порядке – в течение пяти дней.

Помимо получения повестки, пользователь сможет обжаловать постановку на учет и введение ограничительных мер. Такие обращения также будут рассматриваться в течение пяти дней.

При этом решения по заявлениям будет принимать не военный комиссар, а региональная призывная комиссия во главе с руководителем субъекта. «Со всеми региональными призывными комиссиями Минцифры находится в контакте и будет индивидуально отрабатывать каждое такое обжалование, направленное сотрудниками IT-отрасли», – добавил Шадаев.

Министр подчеркнул, что благодаря реестру воинского учета число повесток, которые будут выданы тем, у кого есть право на отсрочку, сведется к нулю. Уже сейчас проблемных случаев стало значительно меньше, поскольку Минцифры активно работает с Минобороны по этой теме.

Шадаев также отметил, что через портал Госуслуг военнообязанные смогут узнать, есть ли у них право на отсрочку, а также посмотреть адрес военкомата, в котором они стоят на учете. В личный кабинет Госуслуг также будут приходить уведомления о том, что повестка была выписана, и о введении ограничительных мер.

Накануне, 11 апреля, Госдума приняла во втором и третьем чтениях поправки о создании единого реестра военнообязанных, электронных повестках и новых ограничениях за неявку по ним в военкомат. «За» проголосовали 394 депутата, один из 450 воздержался. Уже 12 апреля закон рассмотрит Совет Федерации, после чего он поступит на подпись президенту.

Согласно поправкам, с момента получения повестки и до явки в военкомат граждане не смогут выехать из России. Также в случае неявки может грозить запрет на государственную регистрацию в качестве ИП, лишение возможности управлять транспортным средством, заключать сделки с недвижимостью и др. Обновленные правила получения повесток для явки в военкоматы коснутся не только срочников, но и всех военнообязанных, подчеркнул Картаполов. На текущий весенний призыв поправки распространяться не будут.