В Мелитополе задержали трех украинских диверсантов

В Мелитополе задержали трех членов диверсионного-разведывательной группы Украины, сообщил в Telegram-канале врио губернатора Запорожской области Евгений Балицкий. Задержанные причастны к совершению терактов на территории региона, заявил он.

«В Мелитополе правоохранительные органы Запорожской области задержали троих мужчин в возрасте 49, 30 и 26 лет. Все они причастны к совершению терактов на территории региона и являются членами диверсионно-разведывательной группы Украины», – написал он.

Задержанные подорвали железнодорожное полотно, а также готовили покушения на работников железнодорожной станции и сотрудников администрации, уточнил Балицкий. Он добавил, что у мужчин изъяты взрывчатые вещества и комплектующие к самодельным взрывным устройствам, которые они брали в подготовленных Службой безопасности Украины (СБУ) схронах.

3 апреля в Мелитополе взорвался автомобиль, в результате чего пострадал один человек. Взрыв произошел на улице Богдана Хмельницкого. Пострадавшим оказался глава Акимовской администрации Максим Зубарев. Власти Мелитопольского района сообщили, что против чиновника был совершен теракт.

В ноябре 2022 г. в соцсетях появилась информация о гибели Зубарева в результате теракта ВСУ. Позже информацию опроверг сам чиновник, опубликовав видеообращение в своем Telegram-канале. «Спешу всех заверить и сообщить о том, что со мной все в порядке. Украинские СМИ в очередной раз опубликовали фейковые новости о моей гибели — это неправда», — заявил он.