В Москве арестовали бывшую замминистра культуры Ольгу Ярилову
Басманный районный суд Москвы арестовал на два месяца бывшую заместителя министра культуры Ольгу Ярилову по делу о злоупотреблении должностными полномочиями. Об этом сообщил корреспондент «Ведомостей».
Уточняется, что Яриловой предъявили обвинение по статье о превышении должностных полномочий с тяжкими последствиями (ч. 3 ст. 285 УК РФ). Максимальное наказание по этому делу предусматривает лишение свободы сроком на десять лет. Ярилова арестована пока до 16 июня.
Ольга Ярилова была замминистра культуры с 2018 по 2022 г. Она была освобождена от этой должности в сентябре прошлого года по собственному желанию. До этого Ярилова была директором департамента туризма и региональной политики Минкультуры.
По информации ТАСС, задержание связано с расследованием уголовного дела о хищении более 200 млн руб. при участии в проекте «Пушкинская карта». Оно было возбуждено в марте 2023 г. Расследование проводится в отношении жителей Москвы Виктора Якубова, Эмиля Гурбанова и Ильи Сафонова. Им предъявлено обвинение по факту мошенничества в особо крупном размере (ч. 4 ст. 159 УК РФ). Максимальный срок, на который суд может лишить свободы, также составляет десять лет.
В свою очередь в Минкультуры сообщили, что в ведомстве знают о задержании Яриловой, и пообещали оказывать следствию «всемерную поддержку».
По версии следствия, в 2022 г. Гурбанов, Сафонов и Якубов похитили более 200 млн руб. через организацию «массового приобретения билетов без цели надлежащего проведения соответствующих культурных мероприятий». Троих обвиняемых заключили под стражу, а на их имущество общей стоимостью более 100 млн руб. был наложен арест.
Программа «Пушкинская карта» является совместным проектом Минкультуры и Минцифры по популяризации культурных мероприятий среди молодежи. Ее запустили в сентябре 2021 г. для россиян в возрасте от 14 до 22 лет. Депозит «Пушкинской карты» с 1 января 2022 г. составляет 5000 руб. на год – их можно тратить на посещение театров, музеев, кинотеатров и др.