В РПЦ предложили создать для «Троицы» специальную защитную капсулу

Для сохранения иконы «Троица» Андрея Рублева необходимо создать защитную капсулу с инертным газом. Такое предложение высказал член Патриаршего совета по культуре, председатель Экспертного совета по церковному искусству, архитектуре и реставрации, протоиерей Леонид Калинин в разговоре с РБК.

Он отметил, что у него возник ряд вопросов, касающихся сохранности иконы при подготовке ее к перевозке и размещению в Троицком соборе. В частности, для «Троицы» подготовили специальный киот, защищающий икону от воздействия внешних факторов, и поставили в храме кондиционеры. 

Также Калинин предлагает создать «специальную защитную капсулу, в которой может быть инертный газ, где “Троица” будет прекрасно себя чувствовать, где не будет опасности повреждений, грибков, перепадов температуры и влажности». Протоиерей отметил, что участники заседания реставрационного совета, на котором также присутствовали эксперты Третьяковки и других музеев, пришли к выводу, что все вопросы решаемы совместными усилиями церкви и музейного сообщества.

Возвращение «Троицы» будет поставлено на особый контроль патриарха, подчеркнул Калинин. Он добавил, что патриарх «прекрасно понимает ценность этой иконы».

Заседание прошло еще в начале недели до решения о передачи иконы РПЦ, пишет РБК. Несколько источников издания сообщили, что члены совета заняли консолидированную позицию против перемещения культурного памятника из Третьяковской галереи. Один из собеседников пояснил, что в заключении совета «Троицу» назвали «тяжело больным памятником, который находится в реанимации». В таком состоянии перевозить икону «крайне нежелательно», добавил заведующий лабораторией климата музеев и памятников архитектуры ГОСНИИР Виктор Дорохов, присутствовавший на заседании.

15 мая сайт Московского патриархата РПЦ сообщил, что президент РФ Владимир Путин «в ответ на многочисленные просьбы православных» принял решение о возвращении «Троицы» церкви. Там рассказали, что образ будет выставлен в течение года в храме Христа Спасителя в Москве, после чего будет возвращен на свое историческое место в Троицком соборе. 

В Минкульте уточнили, что икона будет выставлена 4 июня в храме Христа Спасителя на день Святой Троицы. После экспонирования образ будет направлен на реставрацию, а затем – перемещен в Троицкий собор Свято-Троицкой Сергиевой лавры, добавили в ведомстве. Патриарх Московский и всея Руси Кирилл в свою очередь сообщил, что обратился к главе администрации президента Антону Вайно с просьбой перенести «Троицу» в храм Христа Спасителя на две недели с 4 июня.