Путин обсудил гуманизацию закона с председателем Верховного суда Лебедевым

Президент РФ Владимир Путин провел рабочую встречу с председателем Верховного суда Вячеславом Лебедевым, на которой, в том числе, обсуждалась гуманизация законодательства и правоприменительной практики. Об этом сообщается на сайте Кремля.

«Мы постоянно обсуждаем этот вопрос, он постоянно в повестке дня – вопрос о гуманизации нашего законодательства», – сказал президент в начале встречи.

Лебедев, в свою очередь, рассказал о подготовке законопроекта, который направлен на гуманизацию правоприменительной практики в отношении «женщин, лиц, которые впервые совершили преступления небольшой и средней тяжести».

«Конечная цель этого законопроекта заключается в том, что человек, если он впервые привлечён за эти правонарушения, не привлекался бы к уголовной ответственности вообще, чтобы была сначала административная или иная дисциплинарная ответственность», – пояснил он.

Женщину законопроектом предлагается не привлекать к уголовной ответственности за нетяжкие преступления даже в тех случаях, когда у нее нет регистрации. По мнению Лебедева, государство, даже если у него нет данных и о месте пребывания гражданки, все равно сможет предупредить ее о недопустимости совершения повторно таких действий небольшой или средней тяжести.

«И только в случае повторного совершения этих действий может наступить уголовная ответственность», – добавил председатель ВС, отметив, что работа над документом почти завершена.

Путин подчеркнул, что законопроект необходимо проработать с экспертным сообществом, Госдумой и Общественной палатой.

В ходе встречи Лебедев также рассказал о создании судов всех направлений деятельности в новых регионах. По его оценке, судейский корпус в них будет сформирован к осени.

«Создание органов судебной системы в новых субъектах Федерации – важнейший шаг по формированию органов власти в этих субъектах вообще. Поэтому надеюсь, что в те сроки, которые вы сейчас назвали, работа будет завершена», – резюмировал президент.

7 декабря на встрече президента Владимира Путина с СПЧ журналист и экс-член ОНК Москвы Ева Меркачева подняла тему многолетнего нахождения в СИЗО в ходе следствия, в том числе женщин, имеющих детей. Президент обещал дать поручение проработать поднятый Меркачевой вопрос.

2 декабря спикер верхней палаты Валентина Матвиенко на ежегодном совещании со статс-секретарями министерств попросила сенаторов и правительство как можно скорее внести во исполнение решения Конституционного суда законопроект, ограничивающий сроки содержания обвиняемых в СИЗО. В июле 2022 г. КС опубликовал постановление в связи с жалобой предпринимателя, в котором признал неконституционным бессрочное расследование уголовных дел.