ВШЭ готова за свой счет обучать участников спецоперации

НИУ «Высшая школа экономики» (ВШЭ) освободит студентов - участников специальной военной операции от оплаты за обучение. Об этом сообщили в вузе.

Ректор ВШЭ Никита Анисимов принял решение, что вуз будет обучать участников спецоперации, их детей и близких родственников за счет собственных средств. «Согласно указу президента, появилась спецквота для детей участников СВО – по ней было выделено 10% мест от контрольных цифр приема. НИУ ВШЭ намерен принять студентов сверх этой квоты, оплатив их обучение за свой счет», – заявили в вузе (цитата по ТАСС).

Такая мера поддержки распространяется и на уже обучающихся в ВШЭ на коммерческой основе студентов – участников спецоперации. Чтобы не платить за обучение самостоятельно, им необходима хорошая успеваемость. Вуз готов за собственные средства обучать как военнослужащих, так и добровольцев.

23 мая Министерство образования и науки дало рекомендации вузам по поддержке студентов – участников спецоперации и их детей, которые включают в себя в том числе снижение стоимости обучения. Также образовательным учреждениям рекомендовалось предоставить студентам этой категории материальную помощь и место в общежитии (бесплатно или по сниженной стоимости), рассрочку на платные образовательные услуги, а недостающую сумму покрыть из собственных средств или пожертвований. Вузам оставили право на предоставление мер поддержки на свое усмотрение.

Ранее 25 мая председатель Госдумы Вячеслав Володин выступил с предложением к премьер-министру Михаилу Мишустину законодательно обеспечить льготное поступление в вузы участникам спецоперации.

В конце 2022 г. стало известно, что в России появится отдельная квота для участников спецоперации и членов их семей. Ее установили в размере 10% от общего объема бюджетных мест по каждому направлению подготовки. Без вступительных экзаменов по квоте могут поступить Герои России и награжденные тремя орденами Мужества и их дети, а также дети, чьи родители погибли или получили травму в ходе спецоперации.