Прокуратура Москвы предупредила о схеме мошенничества с установкой вредоносного ПО

Злоумышленники придумали новую схему мошенничества с установкой вредоносных приложений, которые позволяют получить дистанционный доступ к устройству пользователя. Об этом сообщает прокуратура Москвы в своем Telegram-канале.

По данным ведомства, мошенники пишут гражданам в мессенджерах, устанавливая на фото профиля логотипы банков. Для убедительности они также присылают фотографии поддельных удостоверений или банковских документов.

В ходе беседы под предлогом «сохранения сбережений» злоумышленники предлагают гражданам установить на смартфон или компьютер программу, предоставляющую дистанционный доступ к устройству. С помощью такого приложения злоумышленники могут дистанционно оформить кредит на владельца счета и похитить деньги, пояснили в прокуратуре.

В ведомстве напомнили, что сотрудники банков и правоохранительных органов никогда не присылают в мессенджерах какие-либо документы.

По данным прокуратуры, жертвами мошенников уже стали две жительницы Москвы. В частности, из-за установленного приложения жительница Строгино лишилась 3,5 млн руб., в том числе взятых в кредит. По той же схеме на жительницу Марьиной Рощи злоумышленники оформили кредит и похитили 1,5 млн руб.