MOEX160,71-2,51%CNY Бирж.10,97+0,27%IMOEX2 243,47-3,96%RTSI945,17-4,16%RGBI114,95-0,79%RGBITR763,28-0,73%

ФПК на лето увеличит количество дополнительных поездов на 25%

Федеральная пассажирская компания (ФПК, входит в РЖД) летом на 25% увеличит количество дополнительных поездов по сравнению с прошлым годом. Об этом сообщили в компании.

ФПК увеличит количество поездов в связи с возросшим спросом на поездки, в том числе в южном направлении. По данным компании, уже оформлено на 20% билетов на юг больше, чем годом ранее.

По подсчетам ФПК, летом в поездах, осуществляющих перевозки на юг, будет перевезено более 11 млн пассажиров, что на 2% больше, чем в 2022 г. Всего компания планирует назначить на это направление более 1500 отправлений. Также ФПК вводит новые поезда сообщениями Уфа – Имеретинский Курорт, Самара – Анапа, Минск – Самара.

В ФПК отметили, что популярными городами в южном направлении остаются Анапа, Адлер, Новороссийск и Кисловодск.

Перевозки пассажиров по железной дороге в России в 2022 г. выросли год к году на 7,8% до 1,136 млрд человек, но они так и не достигли показателей допандемийного 2019 г., снизившись относительно пика трехлетней давности на 5,3%. Для удовлетворения спроса на перевозки в южном направлении из-за закрытия аэропортов в некоторых городах РЖД также в течение 2022 г. назначал дополнительные составы.

В июне сообщалось об увеличении объемов внутренних пассажирских авиаперевозок с начала года. В январе–апреле показатель составил 22,5 млн человек. Это максимальное значение за последние 15 лет и на 15,5% выше результатов аналогичного периода прошлого года.