CNY Бирж.10,972+0,3%ABRD147,6-1,86%VEON-RX66-2,65%IMOEX2 702,65-1,09%RTSI1 139,84-0,94%RGBI119,31-0,13%RGBITR777,76-0,09%

В Роспотребнадзоре поддержали идею маркировать точки с шаурмой знаком качества

Роспотребнадзор начал прорабатывать инициативу о введении знака качества для точек с шаурмой, сообщил вице-спикер Госдумы Владислав Даванков (партия «Новые люди»), пишут «РИА Новости».

«Предложил Роспотребнадзору ввести знак качества для шаурмы и в целом полезного фастфуда. От ведомства пришел положительный ответ», – сказал вице-спикер, отметив, что работа в этом направлении продолжается. По его словам, ввести знак качества необходимо, поскольку шаурма является «самым народным фастфудом», ее едят «и студенты, и депутаты Госдумы».

7 июля Даванков предложил разработать отдельный знак качества шаурмы «Московский стандарт». Он отмечал, что сама шаурма не вредный продукт, главное в этом вопросе качество продуктов и соблюдение норм процесса приготовления. «Увы, стандарты качества соблюдают не везде. Людям стоит один раз отравиться, чтобы потом обходить палатки с шаурмой за версту», – сказал вице-спикер. Он подчеркивал, что проблема заключается именно в контроле качества.

В середине августа во Владимире шаурмой отравились более 70 человек, в том числе порядка 19 детей. Тогда Следственный комитет возбудил уголовное дело по ч. 1 ст. 238 УК РФ (оказание услуг, не отвечающих требованиям безопасности).

Массовые отравления шаурмой фиксировали и в других регионах, в том числе в Иркутской и Московской областях. В конце августа из более чем 40 пострадавших 28 были госпитализированы в Москве. У 16 человек тогда подтвердили сальмонеллез.