Депутаты Госдумы предложили отсрочку для молодых специалистов ВПК

В Госдуму внесен законопроект о предоставлении выпускникам организаций среднего профессионального и высшего образования, поступившим на работу на предприятия военно-промышленного комплекса (ВПК), отсрочки от призыва на военную службу на пять лет. Документ опубликован в думской электронной базе.

Законопроект разработали депутаты от ЛДПР, включая Ярослава Нилова и Алексея Диденко, и сенатор Елена Афанасьева. Инициативу внесли в Госдуму 5 марта.

В пояснительной записке авторы законопроекта отмечают, что значительное увеличение гособоронзаказа в 2022-2025 гг. обострило проблему кадрового дефицита на предприятиях ОПК, включая предприятия отрасли боеприпасов и спецхимии. В то же время повышение зарплаты и расширение социального пакета позволили лишь частично решить этот вопрос.

«Одной из мер обеспечения отрасли молодыми кадрами могла бы послужить возможность предоставления выпускникам организаций среднего профессионального и высшего образования, поступившим на работу на предприятия ВПК, права на отсрочку от призыва на военную службу», – говорится в документах.

Поправку предлагается внести в ст. 24 ФЗ «О воинской обязанности и военной службе». Согласно законопроекту, некоторые молодые специалисты предприятий ВПК смогут получить отсрочку от призыва на военную службу на пять лет. Для этого они должны работать на предприятиях на условиях полного рабочего дня в основных производственных подразделениях на должности инженерно-технических работников. Их деятельность должна быть связана с разработкой, производством и сборкой боеприпасов и их компонентов.

Годом ранее вопрос об освобождении некоторых работников ОПК от срочной службы поднимал президент РФ Владимир Путин. В марте 2023 г. глава государства отметил, что список востребованных профессий уже передан Минобороны. Он добавил, что решение по отсрочке Минпромторг и Минобороны должны принять совместно. Путин также признал дефицит кадров в ОПК и добавил, что это мешает выполнять гособоронзаказ.

Позже в Минпромторге сообщили, что перечень востребованных работников ОПК уже направлен в Минобороны.