HNFG417,4-1,14%CNY Бирж.10,98-0,81%IMOEX2 733-1,39%RTSI1 139,93-2,29%RGBI119,89-0,75%RGBITR780,49-0,7%

Двое задержанных в Дагестане террористов оказались мигрантами из Средней Азии

Двое из троих подозреваемых в планировании терактов в Дагестане являются выходцами из Средней Азии. Об этом сообщает «РИА Новости» со ссылкой на источник в правоохранительных органах республики.

«Один из задержанных из Дагестана, двое из Средней Азии», – цитирует агентство собеседника.

Ранним утром 31 марта в Каспийске, а также в Ленинском и Советском районах Махачкалы вводился режим КТО, жителей ближайших домов эвакуировали. В этот же день спецназ ФСБ блокировал террористов, находившихся в нескольких квартирах в жилых домах этих городов. Позже в Национальном антитеррористическом комитете (НАК) сообщили о задержании в ходе КТО трех человек, планировавших совершить теракты.

По словам главы региона Сергея Меликова, боевиков в Дагестане выявили в рамках усиления безопасности после теракта в подмосковном «Крокус сити холле». При задержании у террористов были обнаружены автоматическое оружие, боеприпасы и готовое к применению самодельное взрывное устройство. Пострадавших среди гражданского населения и потерь личного состава нет.

2 марта режим КТО был введен в Карабулаке в Ингушетии, где боевики были заблокированы в одном из многоквартирных домов. ТАСС со ссылкой на оперативные службы региона сообщил о ликвидации шести боевиков – сторонников «Исламского государства» (ИГ, террористическая организация, запрещена в РФ), которые были причастны к нападению на пост ДПС и убийству трех полицейских в 2023 г. После отмены режима КТО Следственный комитет возбудил уголовное дело по статье о посягательстве на жизнь сотрудников правоохранительных органов.