CNY Бирж.10,925-0,23%EUTR83,85+7,5%DIAS1 393+1,09%IMOEX2 597,8-0,67%RTSI1 101,49-0,24%RGBI119,33-0,08%RGBITR780,2-0,05%

СМИ: Макрон и МИД Франции не знали о готовящемся задержании Дурова

Президент Франции Эммануэль Макрон и МИД республики не были заранее предупреждены о задержании сооснователя Telegram Павла Дурова, сообщает Reuters со ссылкой на источник в прокуратуре Парижа.

ТАСС пишет, что Дуров также не был проинформирован о готовящемся задержании и что расследование французской прокуратуры никак не связано с США. 29 августа сообщалось, что Дуров просил полицию проинформировать основателя Iliad Ксавье Ньеля о том, что находится под стражей. Ньель считается близким к Макрону.

28 августа суд отпустил Дурова под надзор. До решения суда издание Politico сообщило со ссылкой на правительственные документы, что власти Франции выдали ордера на арест Павла Дурова и его брата Николая еще в марте 2024 г. При этом на данном этапе дело не затрагивает родственника Павла, пишет ТАСС со ссылкой на источники в парижской прокуратуре.

24 августа Дурова задержали во французском аэропорте Ле-Бурже, куда он прибыл из Баку. Обвинения предпринимателю предъявили 28 августа. Среди них – соучастие в деятельности организованной группы в управлении онлайн-платформой для осуществления незаконных транзакций, отказ в предоставлении по запросу уполномоченных органов информации или документов, отмывание денег и др.