RTSI862,69+0,27%↑RGBI111,34+0,11%↑CNY Бирж.12,783+0,22%↑IMOEX2 325,92+0,27%↑RGBITR765,23+0,13%↑

Госдума инициировала запросы в правительство по статусу участников спецоперации

Спикер Госдумы Вячеслав Володин сообщил, что нижняя палата инициировала запросы в правительство по статусу участников спецоперации для бойцов Курской области. Об этом пишет ТАСС.

19 декабря президент России Владимир Путин пообещал, что бойцы, участвующие в боях на территории Курской области, получат выплаты, которые полагаются участникам спецоперации. Об этом он заявил в ходе прямой линии, совмещенной с итоговой пресс-конференцией.

Сейчас военнослужащие в Курской области являются участниками контртеррористической операции (КТО). У них нет статуса участников спецоперации, что сказывается на выплатах, отметил ведущий прямой линии, военный корреспондент «Первого канала» Дмитрий Кулько.

Боевые действия в Курской области идут с 6 августа 2024 г. после вторжения вооруженных сил Украины. В Курской области с 10 августа введен режим КТО. Он вводится для пресечения и раскрытия террористического акта, минимизации его последствий и защиты жизненно важных интересов личности, общества и государства. Помимо режима КТО в регионе объявлен режим чрезвычайной ситуации федерального характера.