TATN630,3+0,43%↑CNY Бирж.12,468-0,97%↓IMOEX2 257,25+0,13%↑RTSI842,23+0,11%↑RGBI111,22-0,42%↓RGBITR762,7-0,38%↓

В МВД сообщили, от лица каких ведомств чаще всего выступают мошенники

Телефонные мошенники в 50% случаев представляются правоохранителями и сотрудниками органов исполнительной власти. Об этом сообщило управление по организации борьбы с противоправным использованием информационно-коммуникационных технологий МВД России.

По данным ведомства, на финансовый сектор (Центробанк, коммерческие банки) приходится 30% случаев. Сотрудниками управляющих компаний и ЖКХ представляются 10% злоумышленников. От лица работников МФЦ и портала «Госуслуги» действуют 7% аферистов, социальных служб и страховых компаний – 3%.

20 июня генеральный прокурор РФ Игорь Краснов на полях ПМЭФа заявил, что в начале 2025 г. Генпрокуратура зафиксировала рост телефонного мошенничества в России на 2,6%. По его словам, ведомство уделяет отдельное внимание профилактике мошенничества. Прокуроры инициируют и участвуют в разработке предупредительных механизмов, применяемых для борьбы с преступниками.

Краснов также сообщил, что в январе 2026 г. в России появится система противодействия дистанционным мошенникам. В ней будут аккумулироваться фамилии граждан, номера счетов, которые используются аферистами, механизмы, которые они используют и др.