В России впервые показали фигурное катание в онлайн-кинотеатре. Цифры

В онлайн-кинотеатре Okko подвели итоги сезона
Камила Валиева. Источник: ФФККР
Камила Валиева. Источник: ФФККР

Фигурное катание набрало в Okko более 8 миллионов просмотров за сезон. Об этом «Ведомости Спорт РБ» сообщили в пресс-службе компании.

Okko стал единственной платформой, транслирующей все главные российские и международные турниры, объявив о запуске трансляций осенью 2022 года. До этого в России никогда не транслировали фигурное катание в онлайн-кинотеатре.

Анастасия Мишина и Александр Галлямов
Анастасия Мишина и Александр Галлямов. Источник: ФФККР

В компании отметили, что остались довольны этой цифрой, учитывая тот факт, что турниры показывались на платном ресурсе. Самыми просматриваемыми соревнованиями по фигурному катанию за сезон в Okko стали чемпионат мира в Японии, чемпионат России в Красноярске, Финал Гран-при России в Санкт-Петербурге и чемпионат Европы в Финляндии. По данным Okko, в среднем в сервисе каждый зритель фигурного катания смотрел около 7 трансляций, а 23% зрителей смотрели более 9 трансляций фигурного катания.

При этом аудитория фигурного катания активно интересуется и другими видами спорта: 51% зрителей также смотрит футбол, 49% – хоккей, 45% – биатлон.

ЛУЧШИЕ ПРОГНОЗЫ НА ФУТБОЛЬНЫЕ МАТЧИ

Любители фигурного катания в Okko глубоко вовлекаются в просмотр – 69% опрошенных смотрят трансляции прокатов полностью (как короткую, так и произвольную программы). 40% зрителей смотрят трансляции в одиночку, 32% – с партнером. Семейной традицией просмотр соревнований считают 37% зрителей.

Самыми популярными действующими атлетами для аудитории Okko стали Камила Валиева, Александра Трусова, Анна Щербакова и Елизавета Туктамышева. Из фигуристов, завершивших свою карьеру, зрители чаще всего среди любимых называют Евгению Медведеву, Алексея Ягудина, Алину Загитову и Татьяну Навку. Среди иностранных фигуристов наибольшей популярностью в России пользуется американец Нейтан Чен.

Алина Загитова
Алина Загитова. Источник: соцсети

67% опрошенных считают, что без российских спортсменов международные соревнования стали более предсказуемыми и теперь легче угадать победителя, а 53% респондентов отметили, что они перестали следить за международными турнирами по фигурному катанию. При этом 88% любителей фигурного катания все же надеются, что в ближайшее время российские спортсмены вернутся на международную арену.

Респонденты отметили возможность смотреть соревнования с озвучкой профессиональных комментаторов, в гости к которым приходят известные спортсмены и эксперты, в том числе Анна Погорилая, Евгения Медведева, Александр Энберт, Александра Трусова, Марк Кондратюк и другие.